Комплексное обновление общественного пространства в историческом центре посёлка выполнено более чем на 90%.

Строители уже завершили все работы по устройству и отделке подпорных стенок, заасфальтировали площадки и дорожки, воссоздали прототип исторической булыжной мостовой в нижней части карсунского парка. Также плитняком облицевали постамент памятника основателю Карсуна – стольнику Богдану Матвеевичу Хитрово. Вдоль главной площади, ансамбля зданий торговых рядов и на территории парковой зоны сделали систему водоснабжения, проложили электрику и сейчас завершают монтаж светильников и гирлянд.

За зданием районного суда, которое является памятником истории и культуры, установили смотровую башню «Венец». Её высота– почти десять метров. С башни открывается замечательная панорама на родные просторы – реку Барыш, окрестные поля и лес. Также сверху отчётливо заметны остатки вала Симбирско-Карсунской засечной черты. Башня стала самым популярным местом, где гуляет местная молодёжь.

Как рассказал и о Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, сейчас завершается монтаж тематического ограждения из дерева и металла рядом с центральной площадью. На стилизованном деревянном заборе осталось установить информационные таблички из металла, на которых будут запечатлены основные вехи становления и развития Карсуна, его роль в истории Симбирского-Ульяновского края. Также подрядчики продолжают монтировать сцену на центральной площади.

Параллельно проводится реконструкция зданий Гостиного двора с торговыми рядами, где располагается Карсунская центральная районная библиотека имени Н.М. Языкова.

Проведению масштабного обновления центральной части Карсуна способствовала победа муниципалитета во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится при поддержке Президента Владимира Путина.

Благодаря этому на реализацию проекта «Карсун – перекресток веков» Минстрой России выделил грант на сумму 50 миллионов рубле. Ещё 10 миллионов было направлено из областного бюджета и один миллион – средства муниципального образования.

Все эти работы – только первый этап на пути комплексного благоустройства центра Карсуна. В дальнейшем планируется продолжить создавать комфортную среду на этой территории. В 2022 году Карсун вновь планирует участвовать во Всероссийском конкурсе и в случае победы – реализация проекта продолжится.