В регионе особое внимание уделяется работе по оказанию помощи семьям, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. В районах области продолжают открываться отделения для восстановления особых детей.

Такие специализированные центры снащены всем необходимым оборудованием. Как отмечают разработчики проекта, они помогают семьям с особыми детьми обеспечить доступность необходимых реабилитационных услуг.

На сегодняшний день в Ульяновской области уже функционирует порядка 20 отделений для реабилитации особых детей. В ближайшее время планируется открыть еще микроцентры в Сурском, Радищевском, Базарносызганском, Цильнинском, Инзенском и Майнском районах.

«На реализацию подобного проекта из бюджетов разных уровней, а также за счет привлечения средств благотворителей выделяется порядка 40 миллионов рублей, что позволит оборудовать центры необходимым инвентарем. Так, 1 июня этого года подобное отделение было открыто в Сенгилеевском районе, где проживает 85 детей с инвалидностью. При этом в данный центр уже доставлено оборудование на полтора миллиона рублей и до октября этого года будет закуплена оставшаяся часть. В настоящее время первые десять детей с ограниченными возможностями начали проходить здесь реабилитационные занятия согласно разработанным индивидуальным программам», – прокомментировала региональный министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова.