Известный в Ульяновске travel-блогер и специалист в сфере IT Алексей Мараховец рассказал в соцсетях, как столкнулся с мошенником, представившимся Java-разработчиком.

Свой пост Алексей предваряет ремаркой: «Знал, что разводит, но пошел до конца:) В итоге, остался без небольшой суммы денег, но с пониманием того, как кидают программисты».

С мошенничеством Мараховец столкнулся на днях, опубликовав объявление о найме программиста на удаленную работу. Кандидат на позицию Java-разработчика представился Макаром Максимовым из Кирова («фуллстек разработчик»), предоставил скан паспорта и даже вышел на видеосвязь с потенциальным заказчиком – но лица не показал, оставил свой монитор выключенным. Перед выполнением задачи попросил предоплату – как страховку. «Макар Максимов» смог создать впечатление технически подкованного специалиста, пишет Мараховец, но чувствовался подвох, и сумму задатка условились снизить в 2 раза.

При подписании договора кандидат расписался не так, как в паспорте, что еще больше насторожило заказчика. Тем не менее, деньги ульяновец перевел: «Наверное, ещё не верил, что программеры могут быть мошенниками».

Несколько дней «разработчик» имитировал работу, а после – удалил всю переписку с заказчиком. Результата, естественно, не предоставил. Позже скан паспорта удалось проверить по базе, он оказался недействительным.

Татьяна Лисицына