В этом году селу исполняется 350 лет, регион и муниципалитет готовятся к празднованию юбилея.

В день открытия Международной ассамблеи художников 3 сентября в Прислонихе будет открыт дом-музей с воссозданным крестьянским бытом. В преддверии «Пластовской осени» село посетил глава Ульяновской области Алексей Русских в компании министра культуры Евгении Сидоровой, директора художественного музей Анны Карвалейру и других профильных чиновников и деятелей.

На ассамблее будут представлены картины современников Пластова, пройдут авторские выставки российских художников, традиционно венчает «Пластовскую осень» международный пленэр.

К встрече гостей в Прислонихе подготовились: музей готов полностью, отремонтировали окрестные дороги, на одной из ближайших улиц установили новые фонари, почистили и благоустроили родники. Завершились после нескольких лет восстановительные работы в местной церкви.

Во время визита губернатора обсудили туристический потенциал села, в частности – необходимость строительства гостиничного комплекса за счет инвестора. Также высказалось предложение о создании в Прислонихе школы пленэрной живописи. Подробности – в репортаже «Репортера73».

Татьяна Лисицына

Фото: loon.site