Единственный ульяновский приют для животных "Подарок судьбы" просит о помощи — помещения для питомцев, сделанные когда-то своими руками, разваливаются, кошкам негде жить, а старой плиты не хватает, чтобы приготовить еду для 150 собак. Зоозащитники запустили благотворительный марафон — через сайт dobrolapus.ru можно пожертвовать для питомцев любую посильную сумму.

"Подарок судьбы" приют, в котором сегодня проживает более 150 собак и 40 кошек. И это несопоставимо малая часть того количества голодных и брошенных братьев наших меньших, которые все еще бродят по улицам города. Ежедневно волонтеры выполняют большую работу: новым прибывшим животным необходима вакцинация и стерилизация, кому-то лечение, а некоторые питомцы стары и слепы и нуждаются в особом внимании.

Всех гостей жители приюта встречают с восторгом виляют хвостами, прыгают и утыкаются мокрыми носами в теплые ладони. И даже однажды пострадавшие от руки человека питомцы будто бы ни на секунду не сомневаются, что ты друг. Корреспондент 73online.ru заобнимал каждого четвероногого, чтобы оправдать такое доверие. Один из самых пожилых 15-летний житель приюта, прихрамывая, подошел к журналисту и привлек к себе внимание, забравшись под пальто. Этот пес появился здесь не так давно, за ним еще не закрепили кличку. Он стер практически все свои зубы и почти все время лежит, но любви в нем хватит на еще одну долгую жизнь.

Еда, моющие средства и медикаменты то, в чем регулярно нуждается приют и что удается приобретать благодаря помощи неравнодушных ульяновцев. Но пришло время решить крайне затратные проблемы. Животным катастрофически не хватает помещений, а те что есть, разваливаются на глазах.

Одно из самых ветхих это так называемый «кошкин дом» с печным отоплением. В прошлом году у постройки полностью рухнула летняя веранда только здесь кошки могли находиться на воздухе и быть в безопасности от собак. Теперь этот навес нужно восстанавливать необходимы деньги, которых у приюта нет.

Еще одна беда варочный котел. В небольшом помещении, и без того тесном для сорока кошек, располагается кухня. На небольшой плите с газовым баллоном ежедневно волонтеры варят по 20-25 ведер каши для всех жильцов "Подарка судьбы".

От небольшого и неудобного оборудования и без того тяжелая работа превращается в непосильный труд. Приюту необходим специализированный электрический варочный котел, но даже б/у стоит порядка 150 тыс. рублей. Позволить себе такие крупные расходы "Подарок судьбы" не может и вынужден обращаться за помощью к жителям города и области.

Для решения серьезных проблем приют объявляет благотворительный марафон. Внести свой посильный вклад в создание полноценного функционального пространства для бездомных животных Ульяновской области можно на сайте dobrolapus.ru, нажав кнопку "Помочь" и выбрав любую приемлемую для себя сумму.

Дарья Гордеева