Глава правительства Ульяновской области Владимир Разумков 11 ноября подписал распоряжение о ликвидации АНО «Центр стратегических исследований» (ЦСИ). Региональные власти планируют сэкономить таким образом порядка 9 млн рублей. Полномочия будут переданы в министерство экономического развития под управлением Николая Зонтова, штат сотрудников расформирован и трудоустроен в «белый дом».

Спецкомиссию по ликвидации возглавила руководитель АНО Алена Зотова. В течение трех дней она должна направить в Минюст информацию для внесения изменений в Единый реестр юридических лиц. Точные сроки ликвидации ЦСИ документе не указаны, но в правительстве говорят, что процесс завершится к концу первого квартала следующего года.

В числе причин для такого решения правительства — низкая эффективность созданного в 2015 году АНО. Это показал масштабный кадровый аудит, когда власти принялись оптимизировать государственные расходы.

Руководитель администрации губернатора Вячеслав Барынин объясняет 73online.ru: «На то, чтобы проявить себя и переосмыслить будущее, ЦСИ дали год. Прежде функционал находился в минэкономразвития, затем его искусственно выделили в отдельную структуру. Сейчас мы просто возвращаем ее обратно без дополнительных затрат и ждем существенной экономии бюджета».

По словам Барынина, девять сотрудников ЦСИ будут трудоустроены в министерство экономики, работники Института истории и культуры, который возглавляет ученый Сергей Прокопенко, перейдут на работу в минкульт. Остальных высвободят на рынок труда. «Но хорошие кадры не потеряются, у нас есть открытые ставки практически в каждом министерстве», — добавляет Барынин.

Год назад после увольнения с поста директора Олега Асмуса, ученого и бывшего министра экономики, ЦСИ возглавила психолог и коуч Алена Зотова, но так и не избавилась от приставки «и.о». В начале сентября ей прочили отставку, впрочем, сама она слухи опровергала. Оказалось, разговоры не беспочвенны.

Дальнейшие планы Алены Зотовой пока неизвестны. Вероятно, вернется в бизнес или продолжит делать карьеру в политике (недавно заняла пост советника губернатора на общественных началах по социальным вопросам, продолжает частную практику в психологии, консультирует по развитию успеха). На телефонные звонки корреспондента 73online.ru Зотова не ответила. Пресс-секретарь ЦСИ сообщила, что коллективу до сих пор якобы не сообщили о ликвидации, документов никто не видел. От комментариев в организации отказались.

Как сообщили в министерстве экономики региона, на 2022 год АНО Зотовой получило от правительства 35 млн рублей субсидий (это на 10 млн рублей меньше, чем годом ранее). По официальным данным, зарплатный фонд ЦСИ на 53 сотрудника составил 24 млн рублей, аренда здания на Радищева, 116 А стоила более 4 млн рублей, аренда двух служебных автомобилей — 1,1 млн рублей, остальное потратили на прочие расходы. Экономия бюджета при ликвидации АНО составит почти 9 млн рублей.

Президент Фонда общественных исследований «РАПИР» Дмитрий Травкин считает, что ликвидация ЦСИ назревала давно.

— Эта структура была создана под конкретные цели, задачи или людей. Дальнейших перспектив развития ЦСИ в существующем виде не прослеживаю. Ряд ценных сотрудников, которые тянули свои направления, покинули организацию в этом году. Однако опыт других регионов позволяет говорить, что стратегическое планирование нужно. В измененных условиях работы оно может быть перестроено, функции ЦСИ легко могут взять на себя другие госструктуры. Переход полномочий пройдет безболезненно, — говорит эксперт.

Дарья Косаринова