Региональная премия в области историографии и литературного творчества "Шапка Мономаха" в этом году отличилась не яркой программой, а самим победителем. Геннадий Демочкин со сцены драматического театра пожаловался главе правительства Разумкову на отсутствие государственной поддержки его творческой деятельности и сравнил себя с Карамзиным. Пока другие номинанты шептались о неуместности такой пылкой речи, премьер-министр пообещал провести работу над ошибками.

В этом году мероприятие началось не с вышагивающих под саксофон моделей, как в прошлом году, а с награждения библиотекарей. Министр культуры Евгения Сидорова поощрила работников за труд.

В здании драматического театра собрался весь свет ульяновской культуры (и не только). Журналисту 73online.ru в фото не отказал председатель региональной Счетной палаты Игорь Егоров.

Даже маски не смогли скрыть лучезарные улыбки гостей. Кстати, стоит отметить, что все приглашенные ответственно подошли к масочному режиму - некоторые не снимали СИЗ даже для фото.

Директор кукольного театра Александр Колтун (справа) и директор краеведческого музея имени И.А. Гончарова Юлия Володина

Директор Художественного музея Анна Карвалейру (слева)

В этом году программу мероприятия интерактивом перегружать не стали, гости ожидали торжественной части в тишине за светскими беседами. Медленно прогуливаясь между несколькими выставочными стендами (больше глазу упасть было не на что).

Стало известно, что Шапка Мономаха достанется журналисту, литератору, краеведу, лауреату Всероссийского конкурса краеведческой литературы «Малая родина» Геннадию Демочкину. Правда, его место долго пустовало, один из героев сегодняшнего торжества сильно опаздывал. Но как только он вошел в театр, сразу пообщался с коллегами-журналистами.

- 20 лет я отдал ульяновской журналистике и уже 20 лет я занимаюсь тем, что пишу, издаю книги об истории Ульяновской области, о ее замечательных людях. Вышла уже 41 книга, и я думаю, что сегодняшняя награда - это награда за весь мой творческий путь, - сказал Демочкин.

Также он отметил, что писателем себя не считает и не состоит в Союзе писателей, ведь его деятельность - не литература, а документалистика - "история живых людей во всех их жизненных проявлениях". "Я пишу народную историю", указал Геннадий Демочкин. Также он анонсировал продолжение своего проекта "История Ульяновской области" - вышло уже четыре тома, а планируется шесть. С печалью в голосе отметил, что главный его читатель - пожилой, о котором он и пишет, но, к сожалению, многие из них уже умерли. Символично, что сегодня, 12 декабря - день отечественной истории в Ульяновской области.

Перед началом награждения зрителям показали театральную постановку про "Бедную Лизу" по мотивам повести Карамзина. В главной роли актриса Мария Прыскина.

На сцену для вручения Шапки Мономаха пригласили председателя регионального правительства Владимира Разумкова. Он поздравил Ульяновск с юбилеем Николая Карамзина. Сегодня исполняется 255 лет со дня его рождения. Он указал, что с такими земляками будущим поколениям нужно продолжать держать марку самого читающего региона.

В номинации "За заслуги в области региональной историографии" победил Сергей Падерин (автор паблика "Старый Ульяновск. Brandergofer"), который получил сертификат на 10 тысяч рублей. Столько же получил "Молодой автор за лучшую публикацию года" 27-летний литератор Сергей Николаев. Также сертификат на 10 тысяч рублей вручили Николаю Марянину «За заслуги в области литературного творчества», а именно популяризацию симбирской-ульяновской литературы в СМИ, продвижение знаковых имен русских писателей.

Сам же гран-при за вклад в просветительскую деятельность и воспитание любви к родному краю и приз в размере 20 000 рублей досталась Геннадью Демочкину. Он не упустил момент и, поднявшись на сцену, зачитал с листа заявление о том, что его государственный проект "Антология жизни" остаётся без финансовой поддержки. Он указал, что ему не хватает условий для творчества, но он готов при должной поддержке выпускать по одному тому в год. Также он сравнил себя с Карамзиным, чья деятельность щедро поощрялась в царские времена. Демочкин прозрачно намекнул, что такое финансирование ему тоже не помешало бы.

- А что, так можно было? - с насмешкой шептались другие номинанты премии.

- А где еще, если не здесь?

Глава правительства Разумков скромно ответил: "Спасибо за замечания. Постараемся свои ошибки учесть" и пожал победителю руку.

73online.ru направил запрос в Минкульт с просьбой прокомментировать претензии Демочкина и объяснить текущую ситуацию с поддержкой литературных деятелей.

В завершение почётный гость артист Валерий Шейман зачитал открывки из произведений Александра Пушкина. А в конце своего выступления лично поздравил Геннадия Демочкина.

Дарья Гордеева

Елена Скворцова