Глава правительства Ульяновской области Владимир Разумков принял непопулярное решение — отменил гранты и субсидии для творческих НКО. Без такой возможности остались 50 организаций, они не получат 8 млн рублей. В этом году пострадали 10 НКО, в том числе директор Фонда поддержки изобразительного искусства «Пластовская осень» Елена Костина, председатель местного Союза художников Николай Чернов, руководитель народного коллектива фольклорного ансамбля «Ладанка» Наталья Аринина и другие. К каким последствиям это приведет, прокомментировали эксперты.

Премьер ульяновского правительства Владимир Разумков до 2025 года приостановил действие постановлений, которыми утверждался порядок выплаты субсидий НКО в сфере культуры. Об этом сообщается на сайте «белого дома». Речь идет об организациях, имеющих творческие коллективы с престижным статусом «губернаторский» и реализующих проекты, направленные на укрепление культурных ценностей народов, проживающих в регионе. Такая же судьба ждет Фонд поддержки изобразительного искусства «Пластовская осень» и региональное отделение Союза художников. Кроме того, приостанавливается действие документа о единовременных компенсационных выплатах на приобретение жилья для руководителей любительских коллективов.

Документ подписан 13 января. Региональные власти планируют сэкономить таким образом порядка 8 млн рублей в год и предлагают творческим НКО зарабатывать самостоятельно, однако четких финансовых показателей нет — якобы они рассчитываются в индивидуальном порядке. Решение принято на заседании комиссии большинством голосов.

Ежегодно в конкурсе участвовали порядка 50 культурных НКО. На 2022 год планировалась поддержка 8 творческих проектов в размере 500 тысяч рублей на каждый и двух театральных — по 100 тысяч (всего 4,2 млн). Помощь творческим коллективам, имеющим статус «губернаторский» — одному профессиональному и двум непрофессиональным — осуществлялась в форме грантов. Объем субсидий составлял 600 тысяч рублей: по 200 тысяч каждому ежегодно.

Директор областного художественного музея Анна Карвалейру в решении «белого дома» сэкономить на НКО не видит ничего необычного: «Ясно, что это нагрузка на бюджет, можно заработать и самим». По ее словам, проект поддержки «Пластовская осень» за 10 лет себя изжил — выдающимся мастерам деньги раздали, а для начинающих существует премия имени Архангельского. С другой стороны, в 2021 году Союзу художников возместили 1 млн рублей на коммунальные услуги, что было для него реальной помощью: «Живописцы сидят в муниципальных мастерских, помещения отданы безвозмездно, но это бедные выживающие организации, которым платить по 6-7 тысяч рублей в месяц за ЖКУ затратно. Считаю, эту социальную меру поддержки стоит вернуть», — говорит Карвалейру.

И.о. директора ЦНК «Губернаторский» Владимир Мельниченко отмечает, что область культуры всегда была недофинансированной, а субсидии творческим коллективам являлись серьезным подспорьем: «Средства были небольшие, но тоже помощь». По словам Мельниченко, Центр народного творчества является основателем единственного коллектива со статусом «губернаторский» — фольклорного ансамбля «Ладанка». Он продолжит свое существование.

— Ставки в бюджете остались. Ансамбль имеет статус народного, проводит два больших концерта в год и может самостоятельно зарабатывать. Конечно, «Ладанке» немного обидно: участники два года подряд получали субсидии, ездили на гастроли, покупали оборудование, костюмы. Теперь им придется работать в новых условиях. Надеемся, субсидии вернут при возможности, — сказал Мельниченко.

Решение о сокращении финансирования принято в начале Года народной культуры, объявленного президентом Владимиром Путиным. Как объяснила профильный министр Евгения Сидорова, оно связано «с необходимостью выполнения обязательств и первоочередных задач в условиях действующего бюджета». Глава минкульта подчеркнула, что субсидии, о которых идет речь, направлены на реализацию творческих инициатив, а не на содержание самих НКО: «Это дополнительная финансовая помощь, которая планировалась для проектов в сфере культуры». По словам Сидоровой, при возможности меры поддержки будут восстановлены. Министр дежурно подытожила, что правительство «осознает и уделяет важную роль развитию культуры в Ульяновской области».

Как говорят источники в кабмине, Евгения Сидорова вставала на защиту подопечных, пытаясь отстоять гранты и субсидии, но руководство области было непоколебимо. Сама чиновница призналась, что с главой правительства Разумковым неоднократно проводились переговоры, он заверил, что по мере поступления дополнительных доходов субсидии организациям вернут. По данным минкульта, бюджет отрасли в 2022 году составляет 2,5 млрд рублей, что на 13% меньше, чем в 2021-м.

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании области Виталий Кузин не исключает, что власти, возможно, совершили ошибку. Вместе с тем в регионе накопилось много проблем, на которые можно пустить сэкономленные на культуре 8 млн рублей в год.

— Мы могли ошибиться, что-то проглядеть, кого-то незаслуженно обидеть. Думаю, мы внимательно ознакомимся со списком НКО и вопрос пересмотрим. Но правительство нацелено на экономию бюджета, на это направлены все силы. В сёлах большие проблемы с водоотведением, канализацией, нет элементарных бытовых условий. И знаете, при таком раскладе уже не до культуры, — сказал депутат.

Редакция направила официальный запрос на имя председателя областного правительства Владимира Разумкова, чтобы узнать его позицию по поводу лишения финансовой поддержки культурных НКО. Глава кабмина предпочел на вопросы не отвечать, вероятно, вновь решил сэкономить — но уже на словах. О планах Разумкова на НКО в других отраслях также узнать не удалось.

Дарья Косаринова