Во вторник утром на заседании штаба в мэрии Ульяновска об этом заявил начальник МБУ "Управление гражданской защиты города" Андрей Тамбовский.

С его слов, в разрезе Милановского пошли подвижки грунта из-за обильных осадков. "Пока незначительно, около 15 кв.м.", - цитируют депутаты гордумы Андрея Тамбовского в Twitter. Подробности уточняются.

Разрез Милановского, или обнажение Милановского - это оползневый обрыв на севере Ульяновска. О нем вспоминают регулярно. Наиболее заметные оползневые явления наблюдались здесь в 2016 году: обвал продвинулся на 12 метров. В 2017 году было принято решение о расселении 144 семей из оползневой зоны. Тогда же было принято решение сделать склон пологим, сравняв с землей сам разрез Милановского. Ранее сделать это было невозможно из-за статуса памятника природы регионального значения. В 2018 году такой статус был снят.

Ранее экс-глава горадминистрации Алексей Гаев рассказывал, что оползень в этом месте начался еще в 1962 году и власти ничего не могут с ним сделать. "Это редкое уникальное природное явление. Сегодня он движется со скоростью примерно 1-2 метра в год".

Дарья Косаринова