В Мулловке прошла очередная встреча местных активистов с вице-губернатором Игорем Эделем, представителями завода «Гиппократ», регионального минприроды, «Ульяновскводоканала» и районных властей. Главный вопрос повестки — как предприятие исполняет дорожную карту по экологической реабилитации поселка. Она, напомним, была разработана совместно с Общественной палатой Ульяновской области.

В самом начале совещания директор департамента природопользования минприроды Роман Кирпичников озвучил итоги мониторинга, который ведомство провело в конце ноября. Специалисты взяли пробы воды на реке Сосновке, в которую идут стоки с «Гиппократа»: в 20 метрах ниже от точки сброса предприятия, а также в 1000 метрах выше и в 500 метрах ниже.

— Анализ показал незначительное превышение содержания некоторых веществ в точке отбора, расположенной в 1000 метрах выше по течению от сброса ООО «Гиппократ», а также в 20 метрах ниже от точки сброса самого предприятия. Самое интересное, в 500 метрах ниже от точки сброса завода были обнаружены новые вещества, которых выше по течению реки не было, — пояснил Кирпичников.

Это, с большой долей вероятности, говорит о том, что сбросы в Сосновку втихую делают и другие предприятия. Результаты исследования минприроды уже направило в природоохранную и областную прокуратуру. Игорь Эдель пообещал рассказать об этих нарушениях губернатору. И дал поручение местным властям создать консорциум предприятий, расположенных в Мулловке.

— Нужно, чтобы очистные сооружения, которые строит «Гиппократ», учитывали и их стоки. Иначе мы просчитаем проект только на сам завод и жителей Мулловки, а остальные будут лить сверх лимита. И эти стоки не будут очищаться, — отметил вице-губернатор.

Напомним, очистные сооружения в поселке планируется запустить в будущем году. Это сложный проект, который потребовал длительного согласования со многими структурами, в том числе, Росавтодором. Все дело в том, что для выполнения работ нужно сделать прокол под проходящей через Мулловку федеральной трассой — чтобы протянуть трубы дальше. Сейчас все разрешения получены, подрядчик — «Ульяновскводоканал» — уже приступил к работам.

— Проект был скорректирован — длина прокола теперь больше, она составляет 246 метров. Первый этап работ мы планируем закончить 1 февраля. Уже заключили договор на проведение второго этапа, согласовали смету и заказали материалы, — рассказал представитель «Ульяновскводоканала».

Местные жители высказали претензии, что «работы затягиваются, ведутся не с той скоростью, что было запланировано». Заместитель генерального директора ООО «Гиппократ» Антон Гусев уточнил, что проект по строительству очистных сооружений в Мулловке сейчас на этапе согласования.

— Он не требует проведения госэкспертизы — это частные инвестиции. Как только будет окончательно утверждена смета, сразу же приступим к работе. Это дорогостоящий проект — потребуется не менее 15 миллионов рублей, — пояснил Гусев. — Уже определено, что канализационно-насосная станция для перекачки стока будет иметь объем 300 кубометров. Для нас сейчас важно получить все согласования. Строительство КНС — самый последний этап, он займет всего недели две. Так что мы идем точно по дорожной карте.

Также замгендиректора завода пояснил свою позицию по проведению экосубботника на пруду Красотка.

— Мы ни в коем случае не отказываемся от этого. Проблема в том, что палки в колеса нам вставляют сами местные жители. Они обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность работ, которые мы проводили на пруду. Теперь ждем согласования от Росрыболовства. Готовы выйти на экосубботник хоть завтра, но нужно разрешение, — рассказал Гусев.

Следующий приезд в Мулловку Игорь Эдель наметил на 20-25 января. Вице-губернатор намерен проконтролировать ход строительных работ и озвучить жителям поселка ответ прокуратуры по поводу загрязнения Сосновки.

Справка 73online

В минприроды прокомемнтировали исполнение дорожной карты ООО «Гиппократ»:

— В настоящее время рекультивируется третье бардохранилище. До конца 2022 год запланировано окончание работ по рекультивации. Санитарно-защитная зона предприятия утверждена в Роспотребнадзоре и поставлена на кадастровый учет. В рамках проводимых субботниках на пруду Красотка убрано более 700 кубометров прудовой растительности с илом.

Арина Майорова