Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) опубликовала список 100 лучших изобретений России, патенты на которые были выданы в прошлом году и в первом полугодии 2020-го. В ТОП-100 вошла разработка компании «НуклеоГен» ульяновского наноцентра - панель для ускоренного обнаружения патогенных микробов при урогенитальных инфекциях.

Патент на изобретение был получен в сентябре, он относится к молекулярно-биологическим исследованиям в области выявления ДНК микроорганизмов. Специалисты компании создали панель для ускоренного и высокоспецифичного выявления дисбиотических нарушений кожи и слизистых оболочек человека, прежде всего кокковой группы микроорганизмов при урогенитальных инфекциях. Примененный в работе над патентом метод LAMP (петлевой изотермической амплификации) позволяет проводить молекулярную диагностику быстро, дёшево и с минимумом технических средств.

Это уже вторая разработка специалистов наноцентра отобранная в 100 лучших изобретений. В прошлом году в этот список вошла разработка ООО «ТестГен» - способ получения ДНК-праймеров и зондов для определения и измерения концентрации ДНК ребенка в образце плазмы крови беременной женщины.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото: наноцентр