Вчера, 22 января, министр природы региона Гульнара Рахматулина провела совещание о развитии ульяновского дендропака и создании ботанического сада в Ульяновске. Ранее Губернатор Сергей Морозов поручил организовать на территории ульяновского парка «Семья» ботанический сад, который включал бы в себя цветущие деревья и кустарники.

На встрече было решено разработать дорожную карту по созданию ботанического сада и обсудить её на площадке ульяновского отделения Русского географического общества. Кроме того, начали разрабатывать эскизный проект, который обсудят с жителями города. Весной начнут инвентаризацию уже растущих в парке деревьев и кустарников с консультацией сотрудников дендропарка и экспертов-ботаников о том, какие растения необходимо здесь посадить.

Кроме того, разработана концепция развития ульяновского дендропарка на ближайшие 10 лет, главная задача которой — сохранить и расширить коллекцию древесно-кустарниковой растительности. Так, в планах укрепление материально-технической базы, создание новых площадок для растений, проведение организованных экскурсий и фотосессий, обмен опытом с работниками дендропарков других регионов, обустройство тропинок, организация школы юного лесовода.