Комиссия под председательством замначальника отдела Государственной инспекции труда в Ульяновской области завершила расследование несчастного случая на производстве со смертельным исходом, который произошёл 18 мая.

Напомним, на производственном участке ООО «Симбирские печи», расположенном в Засвияжском районе Ульяновска, работники испытывали паровой аккумулятор пневмодавлением, в результате чего произошел разрыв емкости. От неё отлетела приваренная боковая часть и ударила 55-летнего сварщика, причинив ему не совместимые с жизнью травмы.

Комиссия установила, что причинами несчастного случая стала неудовлетворительная организация работ. Подача сжатого воздуха в емкость производилась в нарушение технологической инструкции без применения предохранительного клапана.

Также на предприятии не учли профессиональный риск и неприняли меры по его исключению, а в инструкции по охране труда не отразили требования к действиям работника, обеспечивающим безопасность в аварийной ситуации.

Комиссия также определила виновных должностных лиц, которые допустили нарушения, приведшие к смертельному исходу. Материалы расследования в отношении них направлены в следственные органы.

Также ГИТ будет проводить внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Симбирские печи».

Алина Николаева