Несколько дней назад в пабликах почвилась информация о том, что в Ульяновской области якобы перед выборами обещали провести газ: жители села Сиуч разобрали печки, а теперь узнали, что газа не будет до 2025 года. В региональном МинЖКХ прокомментировали ситуацию.

По словам сельчан, в Сиуч Майнского района власти весь год обещали дать газ к 1 октября, но ситуация изменилась после выборов.

- Жители набрали кредитов по 150 тысяч рублей, разобрали печки, поставили батареи и внезапно узнали, что ничего не получат — «голубое топливо» появится только через 4 года. Местные говорят, что сейчас покупать дрова уже поздно, печек нет, пенсионеры остались мало того, что в долгах, так еще и без отопления на зиму, - пишут возмущённые люди. С их слов, по актуальной информации, Сиуч получит газ только в 2025 году.

73online.ru попросил прокомментировать ситуацию в Министерстве ЖКХ. По сообщению пресс-службы, строительно-монтажные работы газопровода в селе завершены в полном объеме. Всего проложено 9,81 км газораспределительных сетей. На эти цели из областного бюджета выделено более 16 млн рублей. На данный момент идёт опрессовка газопровода и подготовка исполнительной документации для согласования с филиалом «Газпром газораспределение Ульяновск». Далее в Ростехнадзоре нужно получить разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. После подписания акта приёмки начнется пуск газа в жилые дома. По информации ООО «Газпром газораспределение Ульяновск», от жителей подано 63 заявки на техприсоединение, из них 56 выполнено. Строительно-монтажные работы газовых сетей внутри границ земельных участков выполнены у 39 заявителей. Пуск газа в селе Сеуч запланирован на октябрь-ноябрь 2021 года.

Дарья Косаринова