Большинство не только жителей Минска, но и других людей стараются не думать о своей смерти. О будущем - да, об этом многие мечтают, желая, чтобы оно оказалось прекрасным и счастливым. Но не стоит забывать о том, что наши дни на земле ограничены, обязательно когда-то придется встретить "гостью с косой". Как высказался французский писатель Морис Бланшо: "Смерть - это жизнь, замкнувшаяся на мне одном и потому заранее проигранная". И тогда только родственникам остается решить вопрос, что делать с телом покойника.

Виды похорон

В Минске уже давно предлагаются 2 варианта похорон. У каждого имеются свои особенности. Можно выделить некоторые как преимущества, так и недостатки.

1. Погребение на кладбище. Это считается традиционный способ захоронения на кладбище, когда покойник в гробу опускается в заранее подготовленную яму, а затем формируется могила. В дальнейшем здесь удастся установить красивый и долговечный памятник. Родственники могут периодически посещать могилу.

2. Кремация в специальном учреждении. Такой вариант похорон появился позже, но он имеет свои достоинства:

- удастся сэкономить солидную сумму;
- покупать приходится меньше товаров;
- отсутствует необходимость готовить могилу;
- стресс окажется не таким сильным.

Важно еще и то, что экология региона не так загрязняется, потому что потом урна с прахом помещается в ячейке колумбария. Но даже если она окажется в яме на кладбище, про загрязнение окружающей среды и речи не идет.

Решение организационных процессов

А что вообще нужно сделать, чтобы правильно организовать траурное мероприятие? На этот вопрос нужно знать точный ответ.

1. Оформление определенных документов.
2. Отправка покойника в морг.
3. Назначение даты панихиды и похорон.
4. Поиск кафе для проведения поминок.
5. Покупка разных траурных атрибутов.

Также необходимо не забыть относительно аренды катафалка. Может быть так, что многие пожелают побывать на кладбище. Тогда надо заранее побеспокоиться по поводу заказа автобуса. Ведь похоронная процессия не должна мешать уличному движению.

Но нужно решить еще один важный вопрос: с каким ритуальным агентством стоит иметь дело? По крайней мере там придется заказывать несколько услуг. В Минске хорошо себя зарекомендовала компания ООО "Городская ритуальная служба". Здесь удастся недорого заказать не только услуги, но и необходимые траурные атрибуты. Но надо знать, как и что выбирать, с учетом того, какой вид похорон планируется провести. Чтобы не терять время на поездки по городу, на сайте https://ritual.by/ удастся быстро решить все вопросы.

реклама

фото: https://pixabay.com/ru/photos/%d1%86%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%bf%d0%be%d1%85%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d1%8b-%d0%bc%d0%b5%d0%bc%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb-%d0%b4%d0%be-%d1%81%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-4839339/