Рождённый на Урале, но выросший в Ульяновске Владимир Минеев и бразилец Фернандо Родригес провели поединок в рамках суперсерии «Бойцовский клуб» от канала «Рен-ТВ». Поединок получился непростым, но в итоге Минеев одержал победу техническим нокаутом.

Боец из Бразилии…

— Слышишь ли ты барабаны, Фернандо?, — вопрошала почти полвека назад бессмертная «Абба» в одном из своих хитов, который был посвящён тёзке очередного соперника «Волжанина».

Песенный Фернандо шведскому квартету не ответил, а вот брутальный боец Фернандо Родригес их точно слышал. Ну, не могли они не звучать у него на родине, в Бразилии.

35-летний южноамериканец на три года старше Владимира и при этом аж на 20 килограмм тяжелее. 110 килограммов у бразильца против 90 у ульяновца. Ничего удивительного – бой был анонсирован в рамках абсолютной весовой категории. А там, в различных видах единоборств без огромной разницы в массе не обходится. Да вспомните хотя бы Николая Валуева и его боксёрские поединки. При этом преимущество в весе - вовсе не стопроцентная гарантия преимущества в бою. Тот же Валуев уступил же Руслану Чагаеву, который был не то что на двадцать, а на сорок килограмм легче.

Кроме веса Родригесу особо и нечем был похвастать. Минеев выигрывал престижные турниры по кикбоксингу, где он был чемпионом мира по разным версиям, а также по тайскому боксу и смешанным единоборствам, а бразилец значимыми титулами не обладает. А в польской версии смешанных единоборств KSW из четырёх поединков проиграл в трёх. Бой с Минеевым проходил по правилам кикбоксинга. Но всё же параллели с предыдущим соперником Минеева, бельгийцем с боснийскими корнями Эрко Джаном, напрашивались. Соперник, которого «Волжанин» победил два месяца назад в Элисте, тоже пробовал себя в Польше. И тоже без особого успеха.

И всё же Родригес – не Джан. Это бельгийско-боснийский спортсмен претендует на звание красавчика и бойца-модели. Латиноамериканец – парень брутальный. Да ещё и не сдержанный на язык. Однажды заявил, что русские не так сильны духом, как поляки. А с бразильцами даже и сравнивать наших соотечественников не стал. Потом пришлось извиняться и объяснять, что его не так поняли.

К России Фернандо явно неравнодушен. Причём в хорошем смысле. Он уже не первый раз проводит поединки против представителей нашей страны. А ради боя с Минеевым приехал в Москву почти полтора месяца назад. Признался, что ему не хватает бразильского тепла. Но ведь не уехал и сильно в ностальгию по родине не ударился.

… и русский солдат

Владимир Минеев, в свою очередь, готовился к бою с Фернандесом… в Мариуполе! В сентябре боец, по его словам, получил повестку, а затем отправился в зону СВО. Но при этом не отрицал, что готовится к бою, и в Мариуполе по его словам тренировался благодаря разрешению командования части.

А ещё открывал секции единоборств для детей и помогал ульяновским строителям в восстановлении города. В общем, совмещал тренировки с общественно-полезной нагрузкой. Которая, смеем предположить, добавляла спортсмену положительных эмоций. А без них никак.

Не обойтись в единоборствах и без громких заявлений. Если бразилец говорил о слабости русского духа и потом опровергал свои слова, то Владимир Минеев заявил о том, что с химией его будущий соперник знаком не понаслышке. Явный намёк на то, что внушительные габариты бразильского бойца – это результат применения допинга. Или, по крайней мере, препаратов разрешённых, но с сомнительной репутацией.

Эксперты из числа звёзд спорта, например, экс-чемпионы мира по боксу Георгий Дрозд и Константин Дзю, отдавали преимущество Минееву. Но при этом тот же Дрозд отметил, что Родригес хорошо держит удар. А президент AMC Fight Nights Камил Гаджиев предположил, что бой будет непростым испытанием для россиянина.

Безо льда, но с аншлагом

Местом проведения «Бойцовского клуба» стал ледовый дворец ЦСКА. Но никакого хоккея этим вечером там не было – нечто подобное происходит и в «Волга-Спорт-Арене», когда лёд на время исчезает под специальным покрытием, а зимние виды спорта на время уступают место другим развлечениям. Свободных мест не было. Зрителей собралось около 20 тысяч. При этом стоимость билетов на шоу доходила до 70 тысяч рублей!

В этот раз бою Минеева предшествовали три других поединка. И в них тоже были вполне статусные бойцы и интрига. Начиналось всё с «Великого». Такое прозвище у россиянина Александра Стецуренко. У него более ста боёв в профессиональном кикбоксинге. Очередная победа – над гостем из Казахстана Адильжаном Сандибековым уже в первом раунде. Молодой и перспективный Александр Гельвих в своём втором профессиональном бою победил другого россиянина – Дениса Бурматова. Причём для определения победителя понадобился дополнительный четвёртый раунд. Чемпион Мира Ислам Муртазаев уже в первом раунде уничтожил турка Килича. Возможно, не обошлось и без тяжёлой травмы.

Если «закуски» состояли из трёх раундов, то главное блюдо – уже из пяти трёхминутных отрезков. «Воин света», а такое прозвище у Фернандо Родригеса, вышел под ритмичную музыку. А затем в ринге вместе со всей «ЦСКА-Ареной» слушал группу «Любэ» под слова «Давай, брат, до конца» появился Владимир Минеев. Затем – государственные гимны Бразилии и России. Для участников первых трёх поединков ничего подобного предусмотрено не было. Главный бой начинался, когда в Ульяновске была половина второго ночи.

«Считаю до трёх!»

Первый ход – за Фернандесом. Габаритный «Воин Света» удивил ульяновца ударом с разворота. Потому Минееву пришлось выжидать. Выжидать до третьего раунда. Владимир был активен, словно и не было первых шести минут. Бразилец на полу, и рефери начинает отсчёт. В этом раунде южноамериканец ещё дважды терял равновесие после ударов «Волжанина». За несколько секунд до конца третьего раунда всё было кончено. Минеев подтвердил свой высокий класс.

Чемпионский пояс ему вручил Бату Хасиков – тот самый титулованный кикбоксёр, ставший по окончании карьеры политиком. Сейчас он возглавляет Калмыкию. Именно Бату Сергеевич поздравлял Минеева два месяца назад на «Кубке Лотоса» в Элисте. Он же поздравил и в Москве. Вот такая традиция сложилась.

Когда следующий бой Владимира «Волжанина» Минеева? И в каком из единоборств? Ответа на этот вопрос пока нет. Ещё до поединка с Родригесом российский спортсмен говорил, что сразу вернётся в зону Спецоперации. В Мариуполе он уже был. Ну, а традиционный голубой берет десантника снова был на Минееве после поединка. Эта традиция куда более давняя, чем поздравления от старого друга Хасикова.

Игорь Кранцев