Когда в 1898 году Симбирск готовился отметить своё 250-летие, на заседаниях Симбирской губернской учёной архивной комиссии возник вопрос о дате проведения мероприятия. Точной даты закладки Симбирской крепости история для потомков не сохранила. И тогда было предложено, и единодушно принято, праздновать юбилей 4 октября, в день, в который в 1670 году у стен Симбирска (или Синбирска, как писалось название города до 1780 года) был наголову разгромлен казачий атаман Степан Разин.

Вплоть до 1917 года «храбрая оборона в 1670 году от разбойника Разина» считалась основным событием во всей истории нашего города, и не беспричинно. Вспомним, что Симбирск возник в 1648 году как город-крепость, а крепость в полноте проявляет себя во время войны. Этой войной стала так называемая Крестьянская война под предводительством Степана Разина, как называла её советская наука, несколько лукавя против истины. Вовсе не крестьяне, а вольные люди, казаки были её главной ударной силой и идейной наполняющей.

«Самой поэтической фигурой во всей истории России», считал Степана Разина гениальный Александр Пушкин. Он написал «Песни о Стеньке Разине», стилизованные под народные. Разин – первый герой в истории России, которому была посвящена научная диссертация, о котором был снят художественный фильм (первый фильм в истории российского кинематографа!).

«Бунташным веком» называли современники эпоху царствования государя Алексея Михайловича, охватившую 1645 – 1676 годы. Разин был сыном своего времени. Донские казаки принимали самое активное участие в затяжной Русско-польской войне 1654 – 1667 годов. В боевых действиях, где основную роль играли регулярные, обученные строю войска, в условиях длительных осад не приспособленным к ведению подобных военных действий казакам было особенно тяжело. Нарастающий ропот в их рядах закончился жестокими репрессиями. В 1665 году, как зачинщик беспорядков, был казнён Иван Разин, старший брат Степана. Степан Разин затаил обиду и поклялся отомстить.

Казаки жили военной добычей. Самым удобным путём к материальному процветанию было пограбить турецкие города по берегам Чёрного моря, и это никак не возбранялось правительством: Турция, а особенно её вассал, Крымское ханство было постоянным источником военной опасности для России. В мае 1667 года вокруг Стеньки стала собираться ватага «гулящих» людей, скоро превысившая две тысячи человек. Но турки накрепко заперли выход с Дона в Азовское и Чёрное море, перегородив его железными цепями. И тогда Стенька отправился на Волгу и на Каспий. Начались грабежи купеческих караванов, нападения на укреплённые нижневолжские городки, свои, российские.

В 1668 году казаки Стеньки Разина занялись грабежами персидских владений на Каспийском море. Главным «призом» этой кампании стало взятие и разорение города Фарабата, летней шахской резиденции на каспийском берегу. Персия была естественным союзником России на Кавказе против казавшейся непобедимой Турции. Разин едва не спровоцировал настоящую войну между Персией и Россией.

На другой год Разин продолжил грабить каспийское побережье. Мир облетела весть об удивительной победе казаков над персидской эскадрой, одержанной летом 1669 года. Желая наверняка уничтожить казачий флот, состоявший из сравнительно небольших, в 25-27 метров длиной, судов-стругов, персы сковали свои корабли цепями. Оценив позицию, Разин приказал сосредоточить огонь всех орудий на громадном флагмане персов, выступавшем посередине. Корабль загорелся, взорвался, пошёл ко дну, увлекая за собою соседние суда – и вскоре вся эскадра персов была потоплена!

На самом деле, победа далась дорогой ценой. Разин вынужден был отступить в Астрахань. Награбленная в два сезона добыча позволяла легко решать все вопросы с местными властями. Астраханский воевода боярин Иван Прозоровский не просто с почётом принимал Стеньку Разина у себя, но и сам то и дело наведывался в шатёр к казаку, всякий раз унося обильные подарки. Аппетиты государевых людей росли: Прозоровский потребовал с Разина все пушки, большую часть награбленной добычи и захваченных пленников, угрожая применить против казаков силу.

Разинцы вырвались – и вернулись на другой год. В июне 1670 года они штурмом взяли Астрахань. Израненного в бою Прозоровского Разин приказал сбросить с крепостной башни, его сыновей, двух Борисов, 16-летнего Большого и 9-летнего Меньшого – повесить за ноги на крепостной стене. После мучений, Борис Большой был убит, Борис Младший – на всю жизнь остался инвалидом. Крестьянская война под предводительством Стеньки Разина началась.

Степан Тимофеевич Разин был человеком многих достоинств, отмечавшихся даже врагами – смелый, сильный, расчётливый, хитрый, умный, стойкий, дипломатичный, щедрый. Самой неприятной чертой этого человека была жестокость. Хрестоматийная история «персидской княжны», утопленной в Волге лихим атаманом, тому наглядное подтверждение. Повальные репрессии, жестокие казни, которым подвергались в захваченных городах все государевы люди, от дворян с воеводами до рядовых стрельцов, не только внушали ужас, но и порождали желание сражаться, подороже продав свою жизнь, раз, всё равно, пощады не будет.

4 (14) сентября 1670 года войско Стеньки Разина, насчитывавшее, по правительственным данным, более 5 тысяч человек на 200 стругах подошёл к Симбирску. Симбирский воевода князь Иван Богданович Милославский (ум. 1681), опытный полководец и администратор никак не мог рассчитывать на снисхождение восставших – всё-таки, двоюродный брат царицы! Но, в немалой степени, благодаря родству воеводы, небольшой гарнизон Симбирска был укомплектован стрелецкими головами и солдатами 1-го Московского выборного полка, старейшего регулярного подразделения русской армии.

Выборный – означало отборный: в полк отбирали только опытных, мужественных и умелых людей, не глядя на их родовитость и состояние. Каждый десятый боец в полку был из Симбирска, 172 из 1742 человек. В помощь князю Милославскому, к Симбирску из Казани успел подойти князь Юрий Никитич Барятинский (1610 – 1685), ещё один очень опытный полководец, уже имевший опыт ведения боевых действий против сподвижников Степана Разина.

Целый день бился Разин с Барятинским под Симбирском. Правительственных сил было, явно, недостаточно. Юрий Никитич ушёл за подкреплением в Казань. Осаждённые в Симбирской крепости не унывали: Барятинский был известен как человек решительный и человек слова. Во время польской войны Юрий Никитич, Киевский воевода, отказался выполнять приказ главнокомандующего боярина Шереметьева и сдать Киев полякам: «Я выполняю приказы государя московского! А Шереметьевы, которых по Москве развелось, мне не указ». Эти слова тогда вдохнули бодрость в приунывших от поражений россиян.

А войско Разина, тем временем, осадило Симбирск. Утверждают, что численность разинцев под Симбирском возросла до двадцати тысяч человек, за счёт крестьян, сбегавших от своих помещиков. Всё может быть, но большими цифрами любят спекулировать, чтобы добиться больших наград. Даже если крестьяне и собирались к Разину, это были люди, мало знакомые с военным делом, а их численность – их надо кормить, размещать, вооружать – только мешала ходу осады Симбирского кремля. Четырежды казаки ходили на штурм, но всякий раз были отбиваемы от деревянных стен.

Осада Симбирска стала для Стеньки смертельной ловушкой. Сила казаков – в стремительности и внезапности, многодневная осада не их стиль. Свои победы, над куда более важными городами и гарнизонами, разинцы обеспечивали неожиданным ударом или воинской хитростью, проникая в них, например, под видом купцов. Но для не ведавшего поражений атамана единственный срыв означал неминуемый подрыв авторитета в глазах тех, кто «вольно» вставал под его знамёна, рассчитывая не его «харизму». Кровь из носу, надо было побеждать – но победить уже не получилось…

Почти месяц ждали в Симбирске Барятинского с подкреплением. Путь от Казани к Симбирску занимал несколько дней, и на пути этом Барятинского поджидали отряды восставших, с которыми приходилось вступать в столкновения. Но Юрий Никитич не спешил ещё и по той банальной причине, что затея с подкреплением потерпела крах. В Казани неуживчивый Барятинский перессорился со всеми военачальниками: никто не пожелал идти с ним к Симбирску. К имевшимся в его распоряжении силам удалось добавить всего несколько сотен солдат. Правда, опытные бойцы из того же выборного Московского полка.

1 (11) октября в бою на берегу реки Свияги, в двух верстах от Симбирска (в районе современного 19-го микрорайона) разинцы сошлись с отрядом Барятинского. Солдаты подпустили атакующих казаков на дистанцию около сорока метров и открыли убийственный огонь. Повстанцы побежали. Разин сумел остановить бегство и лично повёл бойцов в контратаку. Но ярость повстанцев оказалась бессильной перед отлаженными маневрами регулярных войск. Степан Тимофеевич был дважды ранен и едва не попал в плен к Барятинскому. Его без сознания вынесли из боя.

Осторожный Барятинский, впрочем, поостерегся тотчас развивать достигнутый успех, сил тоже было в обрез. Первой заботой победителей стала казнь 120 военнопленных разинцев. Взаимная ненависть и неумеренная жестокость – вот самое страшное в любой гражданской войне.

4 (14) октября 1670 года разинцы без своего атамана пошли на последний решительный штурм Симбирского кремля. Безуспешная атака вымотала их последние силы. Выдержать ответный удар правительственных войск повстанцы уже не смогли. Разгром был полный. Впрочем, Стенька Разин не видел этого печального зрелища. С верными людьми он до боя спустился к стругам – и был таков. В апреле 1671 года казацкая верхушка сдаст его царским властям, 6 (16) июня 1671 года бесстрашный Степан Тимофеевич будет четвертован в Москве, а в ноябре того же года выстоявший в Симбирском сидении князь Милославский возьмёт Астрахань, положив формальный конец Крестьянской войне…

«Барятинский, одержав победу под Симбирском, спас русский престол», - категорично написал известный российский историк XIX столетия Николай Иванович Костомаров. Победа эта, по официальным данным, обошлась правительственным силам в 39 убитых и 193 раненых. Число убитых под Симбирском разинцев распростирали до 15 тысяч человек – а чего врагов жалеть, бумага всё стерпит. В прошлом, во время работ в исторической части Симбирска-Ульяновска землекопам доводилось натыкаться на братские захоронения, связанные с разинским бунтом.

Во время строительства эспланады, к 100-летию рождения Ленина в 1970 году, невдалеке от современного Дворца бракосочетаний была обнаружена могила защитников Симбирского кремля. Их хоронили без гробов и вещей, среди обнаруженных костяков была одна женщина. Рассказывали, что в 1980-е годы в районе улицы Красногвардейской было обнаружено захоронение погибших разинцев: на черепах были следы сабельных ударов, отверстия от пуль. В самом начале XX века массовое захоронение было обнаружено при реконструкции Вознесенского собора на перекрёстке Большой Саратовской (Гончарова) и Московской (Ленина) улиц. Человеческие кости лежали в несколько слоёв, их вывозили на подводах. Жалко, что никто из сведущих людей не смог осмотреть эту находку и определить, хотя бы внешне, погибли эти люди в бою или стали жертвой частых в давние времена эпидемий…

Иван Сивопляс