Фотограф Анна Ромб умеет раскрывать женскую красоту и не боится смелых идей — так, в число её самых ярких съёмок вошла фотосессия обнаженной девушки в стейках и другие пикантные кадры (которыми она щедро с нами поделилась). В интервью 73online девушка рассказала о своей нелюбви к свадьбам, о том, почему не считает себя фотографкой и не видит смысла смотреть снимки ульяновских коллег.

— Анна, что изменилось с нашего прошлого интервью? Новые направления, модели?

— Изменения однозначно коснулись объемов работы — клиентов стало гораздо больше, поэтому приходится концентрироваться не на творческих съемках, а на коммерческих фотосессиях. Но могу сказать, что мои фотографии приобрели единую стилистику, мне удается уверенно идти к созданию узнаваемого собственного стиля.

— Стало больше откровенных фотосетов?

— Наоборот, меньше: даже судя по моим соцсетям акцент смещен с открытого кадра на сексуальный, но не обнаженный.

— Самый необычный фотосет, который у вас был?

— Это была съемка для одного ресторана, в которой абсолютно обнаженная девушка лежала, вся покрытая стейками. Кадры получились очень горячими и в прямом смысле слова вкусными! Но — слишком сексуальными, город оказался к ним не готов, и поэтому они не появились на баннерах. Впервые раскладывала по телу мясо — необычный опыт!

Анна Ромб

— Пожалуй, у каждого мастера есть своя муза. У вас есть?

— У меня есть модели, с которыми мне комфортно работать, чей образ и типаж мне близки и удобны. Это проще, чем заниматься поиском новых лиц и гадать, пройдет съемка гладко или нет — сюрпризы сведены к минимуму. С другой стороны, если ты фотографируешь одних и тех же, есть риск появления «штампа», да и аудитории приедаются лица, которые они видели десятки раз — нужно разнообразие. Поэтому музы у меня нет, я в постоянном поиске.

— Смелая фотосессия или свадебная съемка — что любите больше?

— Фотосессии. Последние несколько недель я прихожу к мысли, что вообще больше не хочу снимать свадьбы! Свадебная съемка — невероятно энергозатратный и трудоёмкий процесс, он отнимает много времени, несет в себе много стрессовых моментов. Из-за свадеб у меня, например, не было такого времени года как лето. Кто-то едет на турбазу — я на свадьбе. Кто-то загорает и купается — я на свадьбе. Кто-то просто отдыхает — я снова на свадьбе. Свадьбы заняли все мои выходные дни, перешли в начало осени, и в итоге после окончания сезона я была вымотанная, не отдохнувшая и с острым желанием подкорректировать своё будущее свадебное расписание. В этом году однозначно сокращу количество таких съемок — наличие персональных фотосессий позволяет свести их к минимуму.

— Что мешает на съемке?

— Настрой — только это. Если ты готов максимально довериться фотографу, идти на контакт, расслабиться — снимки гарантированно получатся крутыми. Это важный психологический момент — клиенту нужно научиться доверять фотографу, фотографу — научиться «раскрывать» клиента, создать на съемке такую атмосферу, чтобы ему было проще идти навстречу.

— Есть ли в Ульяновске фотографы, на чьи работы ориентируетесь?

— Конечно, есть фотографы, чьи работы мне нравятся, но я считаю, что ориентироваться на специалистов из ближайшего окружения — плохая идея. Это может привести к тому, что ты неосознанно будешь подражать кому-то, перенимать идеи и так далее. Если и выбирать фотографов для вдохновения, то лучше тех, с кем вы не пересекаетесь локально — только так ты станешь лучше.

— Хорошим фотографом не стать, если...

— Ты не умеешь общаться с людьми. Если ты пейзажист и фотографируешь деревья — это не обязательное качество. Но, если ты работаешь с людьми, этот пункт стоит во главе угла. С тобой некомфортно, ты сам холоден и закрыт — человек почувствует это очень быстро и больше не вернется. И никому тебя не порекомендует.

— Как вы относитесь к феминитивам? Фотограф или фотографка?

— Они режут мне слух, себя я называю фотографом и не считаю, что таким образом как-то задевается моя женская гордость. Слово фотограф мне привычнее — так зачем мне искать его новые формы, для чего? Фотограф — это профессионал, специалист, разделение по родам здесь не требуется.

— Вы сапожник без сапог? Часто фотографируетесь?

— У меня есть личные съемки, просто я не так часто ими делюсь. Но я очень люблю фотографироваться! Порой хочется принарядиться, накраситься и быть по другую сторону камеры — это помогает и для самооценки, и в профессиональном плане, чтобы лучше понимать своих моделей.

— С вашими моделями часто знакомятся, а с вами?

— Мужское внимание есть, но я уже 8 лет состою в отношениях, поэтому отвечаю крайне холодно и без продолжения — никто не прорывается через эту стену.

— Планы на этот год?

— Нормировать свой график, чтобы отдых тоже присутствовал в моей жизни, и развить сферу обучения. Хочется дать максимум полезной информации тем, кто только начинает свой путь в фотографии, поделиться своими знаниями.

Мария Чеканова