Депутат ЗСО и бывший глава регионального минсельхоза Александр Чепухин сегодня должен был отбиваться в Областном суде от иска прокуратуры на 35 миллионов рублей. Это размер ущерба, который он нанес лесному фонду во время руководства региональным минсельхозом, считает надзорное ведомство. Однако заседание пришлось отложить: адвокат Чепухина попросил о дополнительной экспертизе и времени на подготовку вопросов для нее. Сам парламентарий не только в очередной раз заявил о своей невиновности, но и вступился за подчиненных, которые готовили ему приказ, якобы стоивший бюджету сотен миллионов рублей.

В отношении Александра Чепухина и ряда его бывших коллег по министерству сельского хозяйства ранее было возбуждено уголовное дело о халатности (статья 293 УК РФ). По версии следствия, будучи главой ведомства, Чепухин своим приказом изменил информацию в государственном лесном реестре (ГЛР) об особо защитных участках в Карсунском лесничестве, исключив их из особо ценных. Это дало арендаторам право рубить там деревья. Сам Чепухин вины не признавал.

В феврале 2020 года уголовное дело прекратили за истечением двухлетнего срока давности. Тем не менее прокуратура подала иск к фигурантам о возмещении причиненного ими ущерба. Суд отказал, сославшись на то, что вина ответчиков не доказана. Надзорное ведомство в кассации добилось пересмотра исков, и Чердаклинский суд со второго раза вынес противоположные решения — взыскать с Чепухина ущерб в 35 миллионов рублей, с троих его заместителей Льва Павлова, Михаила Мокрова и Ивана Герасимова — в общей сложности 418 млн. «Судья расценил, что поскольку именно Чепухин расписывался в документах о переводе земель, то должен нести ответственность за нанесенный ущерб», — объясняли тогда в прокуратуре.

Сегодня в областном суде рассматривали апелляцию на решение чердаклинского. В холле Александра Чепухина ждали корреспонденты нескольких изданий — был даже представитель газеты обкома КПРФ «Левый марш». Парламентарий разговаривать с прессой отказался и все внимание обратил в телефон, а затем и вовсе пропал — как оказалось, скрылся от лишних глаз за углом. Вместо себя оставил адвоката — тот, закинув ногу на ногу, тоже погрузился в мобильник.

В начале заседания Александр Чепухин взял слово, чтобы объяснить, почему не считает себя виновным.

— Тот приказ — один из ста, лежавших у меня на столе ежедневно. Как все происходит: я открываю его, переворачиваю страницу — за ней лист согласования. Это экспертный вывод, который готовят, чтобы приказ был подписан министром. При наличии подписей всех экспертов глава ведомства ставит свою. Экспертов я тоже не считаю виноватыми. Особо защитных участков в том лесничестве не было. Эксперты сделали правильные выводы, — сказал бывший глава минсельхоза.

Его адвокат Александр Сидоров заявил, что считает решение Чердаклинского суда незаконным и необоснованным. Экспертное заключение, которое определило размер якобы нанесенного ущерба, защитник назвал недопустимым.

— Суд первой инстанции не дал надлежащей оценки всем обстоятельствам, воспрепятствовал в сборе доказательств моему доверителю. Не расписал, на основании чего отнес участки к особо защитным. <…> Заключение экспертизы считаем недопустимым. Специалист перепутал описание двух лесничеств — это как минимум 19 миллионов разницы [в ущербе]. Мы пришли к тому, что надо назначить судебную экспертизу, но нам дважды необоснованно отказали. В настоящем деле суд имеет право перейти к рассмотрению в первой инстанции и назначить исследование. Мы считаем решение Чердаклинского суда незаконным, просим принять новое и отказать в удовлетворении исковых требований, — заявил адвокат.

Судебная коллегия удивилась выступлению адвоката. «Вы описываете просчеты суда, но не заявляете ходатайств. С одной стороны, просите вынести новое решение, с другой — перейти на первую инстанцию. Говорите, что есть основания для перехода, но не приводите их — несогласие с выводами суда таковым не является», — отметил председательствующий.

Адвокат смутился и, словно школьник на экзамене, пытался отбиться от конкретизирующих вопросов. В итоге взял перерыв, чтобы согласовать позицию с доверителем. Вернувшись, все же просил о назначении судебной экспертизы — а заодно и дополнительном времени, чтобы подобрать специалистов и составить для них список вопросов. Прокуратура сочла это злоупотреблением правом, судья с укоризной отметил, что ответчик пришел неподготовленным.

— По таким процессуальным вопросам стороны должны быть готовы заранее. Но, учитывая значимость дела, считаю необходимым объявить перерыв до четверга, 23 июня, — отметил председательствующий.

После заседания Александр Чепухин заявил журналистам, что любой специалист подтвердит: особо защитных участков в лесничестве не было.

— Тот экспертный состав в министерстве — грамотные образованные люди, они бы не готовили документы на подпись, [зная, что там есть неточности]. Они дорожат репутацией и работой. Эксперт, которого приглашали в суд в Чердаклах, не мог ничего пояснить и вообще перепутал лесничества — видно, что заключение сделано на коленке, — заявил депутат.

К повторному рассмотрению иска он относится спокойно: «Значит, я еще раз должен прояснить суть вопроса. Ну, вернусь в суд, буду доказывать». В то же время отмечает, что во всем этом процессе «приятного мало»: «Для меня все понятно и логично, потому что я работал в этой системе, знаю законодательство. А мне пытаются вменить то, чего я не делал».

Напоследок он еще раз опроверг информацию из телеграм-каналов о том, что завтра на заседании ЗСО планирует сложить депутатский мандат: «На заборе тоже много что написано».

Андрей Семёнов