В среду состоялось последнее в этом году заседание Гордумы Ульяновска. На повестке дня были кадровые и структурные изменения. Депутаты согласовали упразднение районных администраций, которые войдут в состав мэрии, и возвращение ставки вице-спикера парламента на постоянной основе, которую вновь займет Сергей Моргачев.

Начали заседание с поправок в бюджет. Предпринимателям, которые занимаются пассажирскими перевозками, увеличат субсидии на 3,5 млн рублей за счет профицита доходной части бюджета.

Затем начальник управления по строительству Мария Зацепина доложила, что в связи с принятием нового федерального закона, в котором упразднили адресные программы, теперь не будет формироваться перечень домов, которые планируют сносить или реконструировать. Спикер Гордумы Илья Ножечкин попросил коллег изучить возможные последствия: «Что делать с теми объектами, которые не войдут в новую программу и рискуют остаться без капитального ремонта?».

Ключевой вопрос на повестке дня - изменение структуры парламента. Так, поступило предложение восстановить платную ставку заместителя, который осуществляет контроль за дорожной и строительной отраслями. На этой должности восстановят Сергея Моргачева, который прежде уже работал в этом статусе, пока в сентябре не сократили ставки двух из семи заместителей.

Также депутаты согласовали упразднение районных администраций Ульяновска. Теперь они будут входить в состав городской мэрии в качестве структурных подразделений. Их лишают статуса самостоятельных юрлиц, функции ограничивают контролирующими и коммуникационными, штат сокращать не планируют. Ранее Дмитрий Вавилин объяснял, что реформа позволит оптимизировать и централизовать службы кадров и закупок, бухгалтерию, исключить дублирование полномочий.

- Принятие проекта не повлечет негативных социально-экономических последствий. Получены положительные заключения прокуратуры и Общественной палаты. Вопрос будет обсуждаться на публичных слушаниях, – рассказал руководитель аппарата администрации Дмитрий Шорин.

В заключение глава города Дмитрий Вавилин поздравил депутатов с 25-летием Гордумы и наступающим Новым годом: «Вы представляете мнение жителей перед федеральными органами власти, правительством, мэрией. Спасибо за ваше неравнодушие». Мэр пожелал избранникам творческих успехов, мира, добра и семейного благополучия.

Анна Ежова