В Ульяновске прошел III международный фестиваль по борьбе самбо среди юношей и девушек, посвященный Святому благоверному князю Дмитрию Донскому. Спортивное мероприятие получилось масштабным и зрелищным: ковры для юных самбистов расстелили в «Волга-Спорт-Арене»; именитые спортсмены, чемпионы мира показали мастер-классы и пообщались с детьми. Сильнейшие ушли с призами от митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина и главы Ульяновска.

Почетными гостями фестиваля в нынешнем году стали семикратный чемпион мира по самбо, трехкратный чемпион Европы и пятикратный обладатель Кубка мира Раис Рахматуллин, чемпион Европы и мира Денис Гольцов, обладатели кубков мира, призеры чемпионатов мира, чемпионы и призёры Европы, Азии и России Дмитрий и Илья Лебедевы. Вместе с ульяновскими спортсменами они приняли участие в открытии аллеи именитых самбистов. На пилонах на бульваре Пластова разместили фото тех, кто вписал свои имена в спортивную историю. Сами герои поделились эмоциями и впечатлениями.

— В то время, когда я начинал самбо практически не было развито, не было мастеров. Я приехал в Ульяновск из Алма-Аты, где тренировался у китайца, он научил меня интересным техникам. Начал обучать ребят, и все сразу перешли ко мне. Через шесть лет я начал выпускать мастеров спорта — среди моих воспитанников их 16, есть чемпионы Союза, Европы, призеры мира, — рассказывает основатель самбо в Ульяновской области Геннадий Иванов.

В числе его учеников — декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев. Он вспоминает, как Иванов сначала не хотел его брать (считал, что юный спортсмен станет легкоатлетом) и раскрывает секрет мастерства тренера.

— Он не просто давал технику и тактику — был настоящим педагогом, работал с родителями и детьми. Мы были единой командой, я не представляю, что было бы с нами сегодня, если бы не наш тренер, — говорит Вальцев. — В прикладном смысле самбо — самый сильный вид единоборств. Вроде бы можно все, но на соревнованиях человек не получает травмы, все очень гармонично.

В число спортсменов, которых прославили на аллее самбо, вошла мастер спорта России международного класса, победитель этапа Кубка мира по самбо Лилия Плисова. Она живет в Димитровграде, тренирует детей в спортивной школе. На фестиваль в Ульяновск привезла 15 своих воспитанников.

— Я занимаюсь самбо с 12 лет — всегда нравились боевые виды искусства. Это очень разносторонний вид спорта, который сразу пришелся мне по душе. Приятно, что и мое фото попало на аллею вместе с такими именитыми спортсменами. Тренировать я ушла после того, как вышла замуж и родила детей. Теперь мечтаю воспитать чемпионов, — рассказала Лилия.

Почетным гостям показали две спортивные школы, где планируется открывать отделения самбо. В спортшколе имени Дмитрия Разумовского на Верхней террасе сейчас занимается 750 детей. За последние полтора года учебное заведение кардинально преобразили — когда-то здесь была военная часть, здания, которые не ремонтировали с 1957 года, а сейчас вместо столовой — шикарный спортзал, рядом — современные раздевалки с душевыми.

— Мы уже выявили 100 детей, которые хотят заниматься самбо. Для нашего микрорайона, где проживает более 60 тысяч человек, такая точка притяжения очень важна — рассказал директор спортшколы Евгений Демешко.

По словам начальника городского управления физической культуры и спорта Николая Скобелина, на капитальный и текущий ремонт спортивных объектов в Ульяновске в нынешнем году выделили 86 миллионов рублей. Спортшкола имени Разумовского попала в список одной из первых. В планах — развивать ее дальше: возможно, здесь появится ФОК, откроется зона общей физической подготовки для спортсменов.

— Радует, что в Ульяновске проходят такие мероприятия, как международный фестиваль по самбо. Думаю, многие дети посмотрят на чемпионов, зарядятся энергией, захотят заниматься сами. И у нас появятся новые звездочки, — отметил Скобелин.

Далее гости пообщались с митрополитом Симбирским и Новоспасским Лонгином и почетным гостем, председателем Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополитом Мурманским и Мончегорским Митрофаном.

В ближайшее время в Ульяновске, на базе школы олимпийского резерва №6 откроется центр духовно-патриотического воспитания спортсменов, где будут заниматься и священники. В планах — организовать занятия по самбо, боксу, борьбе. По словам председателя комиссии по физкультуре и спорту Симбирской епархии , иерея Никиты Галныкина, и спортсменам нужны духовные наставники.

В двух соревнованиях по борьбе самбо — на кубок митрополита Симбирской Епархии среди юношей 2012-2014 года рождения и открытом турнире по борьбе самбо на кубок главы Ульяновска среди юношей и девушек 2006-2011 года рождения — приняли участие в общей сложности 800 детей.

Почетный гость, именитый спортсмен Денис Гольцов отметил, фестиваль получился грандиозным — мероприятием с таким количеством ковров и участников может похвастаться не каждый миллионник.

Глава регионального минспорта Рамиль Егоров рассказал, что это «важные соревноания с хорошей духовной составляющей», который показывает, насколько мы сильны и едины, дружны.

Слова благодарности организаторам фестиваля от имени губернатора Алексея Русских выразил его заместитель Александр Коробко.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин рассказал, что такое сила духа в его понимании и насколько она важна для спортсменов.

Подробности о фестивале озвучил президент ульяновской Федерации самбо Артем Филатов. Участники соревнований получают разряды, проверяют себя на прочность, получают стимул двигаться дальше, особенно после общения со звездами спорта.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан рассказал о большой работе по взаимодействии между Русской православной церковью и спортивным сообществом. Раньше ничего подобного не было: Патриаршая комиссия изучает взаимодействие для того, чтобы распространить их в других регионах.

Чемпион по самбо Раис Рахматуллин поделился главными составляющими, как добиться высоких результатов.

Член попечительского совета Федерации самбо, старший прокурор Игорь Рябов признался что самбо помогает ему в профессиональном плане.

Открытие фестиваля получилось зрелищным: в ВСА показали историю самбо в России, на ковры вышло несколько десятков юных спортсменов, которые продемонстрировали свое мастерство.

Виктория Чернышева