Перед судом предстанет бывший помощник оперативного дежурного УВД города Димитровграда, обвиняемый в причинении смерти задержанному, сообщает следственный комитет по Ульяновской области.

Следствием установлено, что в ночь с 23 на 24 декабря 2008 года бывший милиционер ударил руками по голове и шее 30-летнего мужчину, которого доставили в УВД за появление в общественном месте в пьяном виде. От ударов молодой человек упал, ударившись головой. А позже, 10 января 2009 года от полученных повреждений умер в больнице.

Преступление длительное время оставалось нераскрытым. По уголовному делу следователем было проведено 200 допросов, более 25 судебных экспертиз. В результате кропотливой работы удалось установить ряд свидетелей, в том числе из числа бывших коллег прапорщика милиции, и, несмотря на то, что вину он не признал, добыть доказательства преступления.

Также в ходе следствия установлена его причастность к применению в марте 2008 года насилия в отношении еще одного задержанного за мелкое хулиганство димитровградца. Загнув ему правую руку за спину и повалив его, милиционер с силой надавил ему ногой на спину.

Сейчас следком завершил расследование уголовного дела. Бывшему помощнику оперативного дежурного предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть), п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), пп. «а, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий).

Уголовное дело направлено в суд.