В Новоспасском районе прошло большое межведомственное учебное занятие, организованное отделом криминалистики регионального СУ СКР. Участвовали также ульяновские Управления МВД, МЧС и Росгвардии.

На выездном семинаре обсуждали работу следователей на местах происшествия, вопросы безопасности в местах преступления, где используются взрывные устройства. Криминалисты показали коллегам современные образцы техники.

По легенде, в деревне Малая Андреевка Новоспасского района после тушения пожара в жилом доме были обнаружены два тела, погибшие – супруги, ветераны труда, инвалиды первой и второй группы. Не выпивали, не курили. В доме могла находиться значительная сумма денег, так как погибшие получали пенсию, детей у них не было, крупных покупок 10 последних лет они не совершали.

В сгоревшем доме следователи-криминалисты провели занятие по осмотру места происшествия – привлекали также инспекторов государственного пожарного надзора, сотрудников Испытательной пожарной лаборатории Управления МЧС, эксперта криминалистического центра Управления МВД.

После того, как зафиксировали телефонное соединение абонентского номера погибшего в селе Маловка, у одного из домов обнаружили автомобиль. Очевидцы видели его до пожара в Малой Андреевке. Когда оперативники попытались войти в дом, нападавшие объявили о захвате двух жильцов в заложники и потребовали дать им уйти.

С участием сотрудников Росгвардии заложников освободили, подозреваемых задержали. Осмотрели жилище, в котором захватчики установили самодельное взрывное устройство, обнаружили и изъяли у подозреваемых следы убийства и поджога.

Все участники семинара отметили, что получили большой объем новой полезной информации, что позволит повысить эффективность расследований.

Фото: СУ СКР по Ульяновской области