Ульяновский общественный фонд "РАПИР" провел социологическое исследование на тему электоральной ситуации в регионе накануне единого дня голосования. В нем приняли участие 1000 потенциальных избирателей, которые были опрошены на улицах с 16 по 23 августа. Эксперты выявили, что с большим отрывом своих политических конкурентов опережают Алексей Русских (КПРФ), который претендует на пост губернатора, а также потенциальные одномандатники Владислав Третьяк (ЕР) на 188 округе и Виталий Кузин (КПРФ) на 187 округе. Однако до выборов еще месяц - ситуация может измениться.

Из 1000 опрошенных с 16 по 23 августа порядка 70% планируют принять участие в трехдневном голосовании. По прогнозам фонда явка на выборах в этом году может составить 52-55%, а главный мотив жителей прийти на избирательные участки - выборы губернатора Ульяновской области.

На сегодняшний день в электоральных лидерах КПРФ с 28%. "Мы опять в красном поясе. Но в среднем по стране рейтинг компартии ниже - всего 20%. Рейтинг при этом растёт с учетом того, что на должность губернатора претендует коммунист", - говорит президент фонда "РАПИР" Дмитрий Травкин. Тем не менее, эксперты утверждают, что ситуация наверняка изменится к выборам.

За "Единую Россию" готовы проголосовать 27% опрошенных респондентов. "ЕР сильна своими одномандатниками, нет повода сомневаться - около 191 округа по стране займут единороссы, которые проводят чистки рядов путем праймериз. Рейтинг этой партии тянет президент", - комментируют эксперты фонда.

За ЛДПР - 9%, за эсэров - 5%.

За "Новых людей" - 2,8%. По мнению выступающих, у этой партии большое будущее, они могут стать пятыми по стране. Нина Дергунова: "Есть надежда, что в парламенте появится новая, пятая партия. Пока они не ставят цель попасть в Госдуму - это сложно, надо набрать 5%, но у них есть более реальные задачи - набрать 3% для получения финансовой поддержки из бюджета для своего дальнейшего развития".

Травкин утверждает, что партия "Коммунисты России" может стать политическим разочарованием сезона, у них всего 0,1%. "Снижение связано с приходом коммуниста Алексея Русских. Больше нет врага, нет хайпа, а поэтому нет региональной повестки", - объяснил такое падение он.

- Основная политическая борьба между КПРФ и ЕР, у них близкие позиции по активному электорату. Этот цикл, скорее всего, будет честным и чистым. Нестандартная ситуация: в губернаторы идет представитель КПРФ, с другой стороны - коллизия, когда лидируют представители ЕР. Это говорит о том, что не будет грязных технологий, есть на это надежда - обе партии примерно на равных вступают в активную фазу, присутствуют во власти, - предполагает Дергунова.

По Ульяновскому одномандатному избирательному округу №187 с 15% лидирует депутат Заксобрания от КПРФ Виталий Кузин. По словам исследователей, 9 из 10 человек сделали такой выбор в его пользу, "потому что коммунист". За Кузиным тянется шлейф яркого партийного бренда, в то время, когда сам кандидат еще молод и не имеет электорального веса. Его позиции лучше в сельской местности.

Единоросс и действующий депутат Госдумы Владимир Кононов набирает 11%. Респонденты говорят, что когда увидели его на встречах, прониклись симпатией. "Сын своего отца" Олег Горячев от "Яблока" - 10%, Дмитрий Грачев (ЛДПР) и Сергей Моргачев (СР) по 6%, Василиса Киселева от "Гражданской платформы" - 4%.

При этом, 22% избирателей округа затрудняются ответить на вопрос о своих предпочтениях.

По Радищевскому одномандатному избирательному округу №188 определился явный лидер - действующий депутат Госдумы от "Единой России" Владислав Третьяк, за него 29% электората. Кандидат от партии КПРФ Айрат Гибатдинов отстает от своего оппонента, у него 20%. 10% - за Сергея Маринина (ЛДПР), 8% - за Маргариту Баржанову (СР), 6% - за Светлану Гореву ("Новые люди").

Ситуация с активным электоратом - теми избирателями, кто уже точно знает, за кого проголосует на выборах, интересная. За Третьяка - 42,8%, за Гибатдинова - 21,4%, за Маринина - 9,6%, за Баржанову - 8,7%, за Греву - 5,2%. Остальные - меньше 1%.

- Отрыв явного лидера от остальных участников читается, он вполне понятен, солиден, это большое электоральное расстояние, которое кому-то придется преодолевать, - прокомментировал Травкин.

Что касается выборов губернатора, то на первом месте с большим отрывом идет Алексей Русских - 72% опрошенных будут точно за него голосовать. Следом за ним - Геннадий Бударин (12% активного электората) и Сергей Маринин (8%). На последнем месте - кандидат от партии "Новые люди" Светлана Горева (3%).

Доктор политических наук Нина Дергунова заметила, что Алексей Русских - политик федерального уровня, был в Госдуме, Совете Федерации, за короткое время привез в регион много федеральных чиновников и такую политику высоко оценивают жители Ульяновской области: "Это эффективное электоральное решение президента, которое перекликается с населением".

- При выборах в губернаторы партийный бренд уходит на задний план. Здесь избиратель руководствуется следующим принципом: насколько кандидат способен своими качествами компенсировать недостатки предыдущего руководства и развивать все то лучшее, чего достиг предыдущий, - сказал Николай Васин.

- Наш политический режим в стране часто критикуют за то, что результаты выборов якобы известны заранее. Мы вам показали результаты. Вы видите, что нет ни одной партии, которая бы явно вырвалась вперед на 20-30%. Нет ни одного кандидата, кроме Третьяка, о котором мы могли бы сказать, что он точно выиграет. Вы видите насколько конкурентны выборы по обоим округам: много кандидатов, политических партий. Кампания конкурентная, без явных преимуществ, созданы все условия. В Ульяновской области должна быть достаточно интересная борьба, - заметила Нина Дергунова.

В конце обсуждения Дмитрий Травкин анонсировал новое исследование. Фонд "РАПИР" будет изучать программы всех заявленных политических партий.

Елена Скворцова

Дарья Косаринова