Семья Рамазановых требует от главы Цильнинского района Вячеслава Салюкина пройти проверку на детекторе лжи, который, по их мнению, должен показать то, что тот - взяточник. Салюкин в разговоре с 73online.ru сообщил, что ни перед кем оправдываться не собирается, а эксперимент на полиграфе считает "детскими игрушками". Одновременно с этим Рамазанов-младший заявляет о том, что протеже Салюкина фермер Геннадий Мулянов пытается "договориться" с ним насчет своей будущей карьеры в политике. Подробности - в нашем материале.

В начале апреля в сети появилось видео, на котором бывший глава администрации Цильнинского района Ханяфи Рамазанов фактически обвинил спикера райсовета Вячеслава Салюкина в попытке дать ему взятку. На камеру Рамазанов рассказал, что Салюкин позвонил ему около года назад и попросил о встрече. На следующий день фермер пришел к нему в кабинет и достал крупную пачку купюр – Рамазанов разглядел в ней пятитысячные, но что за сумма была, не знает. Судя по всему, речь идет о том периоде, когда Салюкин еще не был председателем совета депутатов и главой района, а занимался своим КФХ. Попытка 73online.ru выведать у бывшего сити-менеджера подробности этой темной истории закончилась ничем - Рамазанов отказался говорить об инциденте.

12 апреля 73online.ru связался с председателем реготделения "Единой России" Василием Гвоздевым, чтобы узнать, как продвигается дело с ответом Вячеслава Салюкина на информацию в СМИ о конфликте с "бабаем" Ханяфи Рамазановым, который обвинил его во взяточничестве. Напомним, что главный единоросс Ульяновской области в ультимативной форме потребовал от Салюкина либо опровергнуть информацию о том, что он пытался подкупить бывшего главу райадминистрации, либо подать в отставку со всех партийных должностей. Но спустя две недели выяснилось, что в "ЕР" никаких объяснений от обвиняемого не получили, о чем сообщил порталу Василий Гвоздев: "Обратной связи нам Салюкин до сих пор не дал, мы все еще ждем его реакции".

Журналисту, наконец, удалось связаться с Вячеславом Салюкиным по телефону, но тот отрицает тот факт, что он пытался дать взятку Ханяфи Рамазанову в 2018 году:

- Оправдываться я ни перед кем не собираюсь. Но это неправда - я ни копейки не давал. Обычно взятку дают для того чтобы кто-то за кого-то что-то сделал. Но за меня никто ничего не делал. Я - благотворитель, всем помогаю, кроме себя самого. Рамазановы хотят меня сломать и убрать с этого места, чтобы я им не мешал. Я - их главный препон вернуться во власть! Как она [власть] сладка! Лично мне эта власть ничего не дала - одна грязь. С моей стороны заявление о клевете уже написано и лежит у сотрудников внутренних органов, они с этим делом разбираются.

- Если вам предложат пройти полиграф, согласитесь?

- А для чего это нужно, в игрушки играть?

Сын "бабая" и кандидат на пост нового главы райадминистрации Марс Рамазанов все же настаивает на эксперименте с полиграфом, чтобы уличить Салюкина во лжи:

- Мы требуем полиграф! Конечно, у каждого человека есть право отказаться от него. Убежден, что Салюкин этим правом воспользуется. Дело в том, что полиграф он просто-напросто никогда в жизни не пройдет. Я прекрасно помню тот день в конце лета - начале осени 2018-го. Я был свидетелем тех событий между отцом и Салюкиным, когда тот зашел к нему в кабинет и попросил меня выйти. Через какое-то время он удалился, а я спросил у отца, что это за секреты от меня. Тогда папа сказал мне, что Салюкин предложил ему взятку - сунул пятитысячную пачку, но отец не взял.

- Взятку за что?

- У нас есть такой фермер по фамилии Узиков. Он в то время оформлял земли на границе с Татарстаном. Салюкин просто хотел у него эти земли "отжать", это бизнес по переделу границ, понимаете. За это и предлагал деньги.

Вячеславу Салюкину 63 года. Он действующий руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: занимается выращиванием зерновых культур, подсолнечника и сахарной свеклы. Почетный гражданин Цильнинского района, Заслуженный фермер России, в 2016 году занесен во Всероссийский реестр «Книга Почета».

Напомним, что Ханяфи Рамазанов покинул пост главы администрации Цильнинского района осенью прошлого года после 28 лет руководства муниципалитетом, а председателем райсовета и главой района стал Вячеслав Салюкин. В феврале этого года у Салюкина произошел конфликт с сыном Ханяфи Рамазанова Марсом, который претендует на место сити-менеджера Цильнинского района. Ссора дошла до рукоприкладства, Рамазанов-младший снял побои и обратился в полицию.

В комментарии для 73online.ru Марс Рамазанов также заявил о другом инцеденте с протеже Салюкина - фермером и лошадником Геннадием Муляновым.

Тот якобы ему предложил должность своего заместителя на посту нового главы райадминистрации взамен на то, что Рамазанов-младший заберет из суда жалобу:

- Очень высокопоставленные люди из обласного центра сообщили мне, что я якобы не прошел муниципальный фильтр потому, что не состою в "Единой России" (Марс Рамазанов - член партии "Родина" - прим. ред.). Более того, 15 апреля я вышел из отпуска и встречи со мной искал другой кандидат на должность главы - Геннадий Мулянов, известно, что он человек Салюкина. Мы встретились в зале заседаний цильнинской администрации в присутствии депутата райсовета Александра Шубина. Мулянов попросил меня забрать свою апелляционную жалобу из суда на незаконные действия конкурсной комиссии. Взамен на это он мне предложил такой расклад: он сядет в кресло нового главы, я стану его "правой рукой" и замом с окладом в 100 000 рублей, личным кабинетом, собственным водителем и служебной машиной. Я тогда ему сказал, что подумаю. Но это смешно, я на это никогда не соглашусь. Более того, забирать документы из суда не собираюсь. Суд должен состояться уже в середине мая, - рассказал Марс Рамазанов.

73online.ru не мог оставить эту информацию без внимания и связался с депутатом райсовета Александром Шубиным, который стал свидетелем этого разговора:

- Рамазанов все придумывает 100%, только вот непонятно, зачем ему это все надо. Мулянов не имеет отношения к этому разговору, с Марсом беседовал лично я. Это случилось после заседания райсовета депутатов, на котором присутстовали в том числе и представители исполнительной власти. Я попросил его забрать аппеляцию из суда, чтобы в очередной раз не срывать процедуру выборов и конкурс на вакантное место. Цильне нужен новый глава, проблема назрела давно. Я просто сказал Марсу, чтобы он не мешал и не хулиганил.

Дарья Косаринова