В ульяновском отделение географического сообщества презентовали книгу «50 родников Ульяновской области» Дмитрия Илюшина. На мероприятие пригласили министра природных ресурсов и обсудили судьбу заброшенных водных источников.

Выбор даты презентации книги сделан не случайно - 22 марта празднуется Международный день воды. На обложке значится один автор - Дмитрий Илюшин. Краевед и путешественник, однако, создавал книгу не один - ему помогала Светлана Ермолаева, учёный и эколог, которая представила химико-биологический состав каждого источника.

Директор Общественной исторической библиотеки Владимир Анисимов рассказал, как видит смысл проекта:

- Суть в исследовании 50 родников в Ульяновской области (ближайшие к областному центру). Это исследование было важно потому, что не из всех родников пить нельзя - но существует миф, что все родники чистые. В книге описано, где нормальная вода, где минеральная, а где непригодная.

Анисимов отметил, что в книге собраны история и анализ состава родников, есть координаты. Самая интересная история, по мнению директора, у родника Чучкалова: «Уникальный родник, малоизвестный. В нашей библиотеке случайно наткнулись книгу, где рассказано о роднике в 1,5 км от Ульяновска на север, на склоне оврагов, расположен уникальный родник - Врачебный, он же Чучкалов. Автор указывает на то, что вода в источнике по составу, как ессентуки №20 и близок по составу источнику №1 в Ундорах».

Автор книги Илюшин рассказал, что информацию собирал в путешествиях и копил в архиве: «Собирал материал для книги почти три года, а написал за месяц - когда уже всё собрал. В Ульяновской области более 2,5 тысяч родников, но пить можно не из всех. Книга - своего рода путеводитель по родникам области».

Тираж более 1000 экземпляров. На данный момент книга «50 родников Ульяновской области» направляют во все городские и районные библиотеки. Почитать её сможет каждый ульяновец.

В рамках презентации обсудили не только достоинства книги, но и обозначили ряд проблем. Одна из них - благоустройство родников. На это этапе подключилась министр природных ресурсов Гульнара Рахматулина, которая, как оказалось, тоже является членом Русского географического сообщества.

Она назвала проект благоустройства родников - одним из важных для жителей региона:

- Программа родников в министерстве природных ресурсов называю одной из самых добрых программ. Родники, про которые вы сказали, возьмём в работу. Вода для нас - важнейшее в жизни. Для Ульяновской области поддержка сохранения уникальных водных объектов - приоритетное направление. На текущий год заявили о 24 родниках, которые планируем благоустроить, - сказала Рахматулина.

В конце презентации присутствующим, которыми мог стать любой желающий, вручили календари и экземпляр книги.

Евгений Кватов