Сегодня утром, 26 декабря, глава регионального министерства природы Гульнара Рахматулина в эфире канала «Репортёр 73» заявила, что ни о каком строительстве в ульяновском парке «Винновская роща» речи быть не может.

Так, министр рассказала об итогах года, в частности о двух объектах накопленного экологического вреда, которые долгие годы оказывали негативное воздействие на ульяновцев. Это нефтезагрязнение в Винновской роще и полигон в поселке Красный Яр.

Проектно-сметная документация разработана на оба объекта, получены все необходимые экспертизы, уже приступили непосредственно к работам.

По словам Рахматуллиной, в Винновке завершены все подготовительные работы и в 2023 году это загрязнение будет ликвидировано. Министр также заверила, что никакой вырубки деревьев и стройки в парке не будет:

- Было много разговоров, что там будет какая-то стройка, будут вырубаться деревья. Здесь говорю категорически – нет. После завершения работ по рекультивации данная территория будет предназначена только для прогулок, как зона отдыха. Ни о каком строительстве речи там не идет.

Алина Николаева

Фото и видео: Репортер73