Сегодня в православии отмечается праздник Радоница — особый день после Пасхи, когда в церкви проводится полная панихида по усопшим, а верующие навещают могилы близких и оставляют там еду, которая является данью памяти язычеству из прошлого. Отметим, что не все угощения разрешены, например, рюмка со спиртным на могиле неприемлема. Лучше посетить храм и помолиться за души тех, кто уже не с нами. Придя к могиле, надо зажечь свечу и совершить литию — молитву о поминовении, зачастую для этого приглашают священника. Также многие предпочитают заняться благоустройством могилы и постоять в тишине, вспомнив упокоившегося родственника.

Радоница — это день радости о Воскрешении Христовом и день поминовения усопших. Этот праздник совершается во вторник после Светлой недели. Важно, что Радоница занимает особое место в годичном круге церковных праздников, ведь она отмечается сразу после Пасхальной недели, и эта последовательность подсказывает верующим, что впадать в состояние переживания о смерти близких не стоит, наоборот, нужно радоваться тому, что они родились в новой жизни, вечной и незыблемой. Этот день является торжеством победы над смертью, одержанной распятием и воскресением Христа, именно поэтому ликование вытесняет печаль о разлуке с родными, и поэтому мы, как завещал митрополит Антоний Сурожский, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Так как само название праздника происходит от слова «радость», грустить и печалиться об утрате не следует, а вот вспоминать усопших родственников добрыми словами — лучшее решение.

— Радоница первый праздник после Светлой недели, и именно на этот день переносится поминовение усопших. Ведь в православии не принято смешивать скорбь и радость, и это очень разумно. Накануне Дня поминовения усопших служится Всенощное бдение, а уже во вторник — литургия и полная панихида по усопшим. Смысл Радоницы очень глубокий, ведь живые, отметив праздник Светлой Пасхи, идут к близким, чтобы разделить земную радость Воскресения Христа с ними, и всё это совершается именно на Радоницу. Поминать усопших трапезой и вспоминать всё самое доброе вот основные правила того, что необходимо совершать в этот день, — рассказывает иерей Вячеслав Ковальчук, служащий священник храма святой Великомученицы Параскевы Пятницы в Тушне.

Анастасия Турович