27 апреля на штабе по развитию региона Губернатору Сергею Морозову доложили о ходе ремонта автодорог в регионе.

«Ключевые задачи нацпроекта БКАД – приведение в нормативное состояние региональных и городских автодорог, сокращение мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. Хороших результатов позволит добиться постоянный контроль за ходом работ со стороны отраслевых ведомств и жителей региона, а также использование новых материалов и технологий дорожного хозяйства. При этом безопасность на дорогах – в приоритете. В этом году на территории нашего региона только в рамках нацпроекта отремонтируют около 130 километров трасс. В связи с благоприятными погодными условиями к работам приступили раньше срока», - отметил глава региона.

По состоянию на сегодняшний день работы идут на 19 из 56 объектов: в городе Ульяновске, в Ульяновском, Мелекесском, Сенгилеевском, Николаевском, Кузоватовском, Цильнинском, Инзенском районах. Кроме ремонта проезжей части и тротуаров, мероприятий по безопасности дорожного движения в планах нацпроекта БКАД построить пять капиталоемких объекта дорожно-транспортной инфраструктуры общей протяженностью 11,1 км. Среди них автомобильные дороги «Цивильск – Ульяновск» – Новая Воля», «Старая Ерыкла – Ерыклинский», мост через р. Борла, устройство кольцевой развязки в Инзе, а также строительство автомобильной дороги по ул. Маслова в городе Ульяновске.

«Для повышения безопасности дорожного движения будет нанесена дорожная разметка общей протяженностью 1 702 км, в том числе с применением термопластика, установлено около 6 600 п.м. удерживающих ограждений на опасных участках дорог и 3000 дорожных знаков. Также мы будем применять комплексный подход и синхронизировать мероприятия разных национальных проектов, таких как «Здравоохранение» и «Образование». В планах создать новые травматологические пункты и учебные центры по безопасности дорожного движения на базе средних школ в районных центрах», - рассказал Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Кроме того, в регионе продолжаются работах по благоустройству дорожной инфраструктуры. Задействовано 43 бригады, занятых на ликвидации аварийной ямочности, уборке мусора, очистке и покраске автопавильонов, мостовых переходов, барьерного ограждения, дорожных знаков. С 5 апреля проводится комиссионный осмотр участков дорог, находящихся на гарантии после проведения ремонта в 2015 – 2019 годах. Устранение недостатков на гарантийных объектах осуществляется подрядными организациями за собственные средства.