К концу 2023 года памятник природы очистят от нефтезагрязнений.

В понедельник на аппаратном совещании в правительстве глава минприроды министр природы Гульнара Рахматулина объявила, что проект рекультивации получил положительное заключение от федерального Росприроднадзора. Работы начнутся на следующей неделе и завершатся в ноябре.

Генподрядчиком работ, стоимость которых 256 млн рублей, выступает АО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» (ТСНРУ). Субподрядчик – ООО «Димстройинвест». Последний завершил подготовительные работы по ликвидации нефтезагрязнения в «Винновской роще» - построены подъездные пути (они временные, а значит после выполнения запланированных работ подрядчик должен будет восстановить участок), грунт подготовлен к выемке и др.

Проблеме загрязнения рощи и родников нефтепродуктами уже около 20 лет. Разработана проектно-сметная документация, куратором очистки является Министерство природных ресурсов и экологии. Земельный участок под рощей отдан в бессрочное пользование «Дирекции особо охраняемых природных территорий Ульяновской области». После согласования плана начнутся сами работы. До конца 2023 года загрязнённый нефтью грунт вывезут и завезут свежий чернозём, построят очистные сооружения, благоустроят пруд и проведут озеленение в излюбленном месте ульяновцев для прогулок.

Дарья Косаринова