9 июня в ходе посещения муниципалитета врио Губернатора Алексей Русских ознакомился с особенностями проектного решения и ходом его реализации. Напомним, проект «Карсун – перекрёсток веков» стал победителем Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» при поддержке Президента Владимира Путина.

«Городской центр Карсуна сейчас серьезно реконструируется благодаря федеральной поддержке. Вместе с жителями посёлка заслушал подрядчиков о темпах благоустройства. Отставать ни в коем случае нельзя, сейчас все условия для работы есть. Такие проекты благоустройства скверов и зон отдыха должны стать стандартом для каждого района и города области. Местные власти должны контролировать процесс и быть в тесном диалоге с жителями Карсуна, ведь общественный контроль - не менее важен», - подчеркнул Алексей Русских.

В основе концепции благоустройства лежат основные вехи становления и развития Карсуна и его роль в истории Симбирского–Ульяновского края. Основная идея проекта заключается в сохранении и развитии исторического и культурного потенциала территории, и направлена на преобразование центральной части поселка в культурный центр через создание и развитие современной инфраструктуры.

По словам директора Карсунского художественно-краеведческого музея Людмилы Пылиной, благоустройство проводится в исторической части Карсуна.

«Проект интересен тем, что он объединяет два пространства – центральную площадь и парк. Ранее здесь тоже находились две площади – Базарная, известная как место проведение Карсунской ярмарки, и Соборная, где находился Крестовоздвиженский храм. Это место всегда выступало ядром Карсуна, неподалёку находился и Гостиный двор, и присутственные места, и городская управа. Благодаря этому проекту частичка карсунской старины возродится в новом виде», – рассказала Людмила Пылина.

Как доложил исполняющий обязанности Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан, к настоящему моменту уже выполнены демонтажные работы, перенос малых архитектурных форм и деревьев, вертикальная планировка участка, проложена система электроснабжения, установлены опоры освещения. Сейчас ведутся работы по устройству подпорных стенок, установке бортовых камней, устройству песчаного основания под пешеходные дорожки, прокладке системы водоснабжения.

За ходом и результатами преобразований установлен строгий контроль. Ежедневно за сроками и качеством следят сотрудники местной администрации, также регулярно на объекте бывают специалисты Департамента городской среды. Разработчик концепции осуществляет авторский надзор с целью не допустить отступлений от проектного решения. Кроме того, благодаря установке камер видеонаблюдения в сети Интернет доступна онлайн-трансляция хода благоустройства центра Карсуна.

Помимо обновления парковой зоны и площади, предусмотрено отремонтировать историческое здание центральной библиотеки имени Н.М. Языкова. Она располагается в здании бывших Торговых рядов Карсуна, возведённом в 1829-1834 годах известным архитектором М.П. Коринфским. Сегодня ансамбль строений имеет статус памятника истории и культуры регионального значения. В этом году предусмотрено выполнить замену дверных блоков, укладку плитки на первом этаже, отремонтировать потолки на втором этаже, заменить электропроводку и установить сигнализацию на общую сумму 4,3 млн рублей. На ремонт фасада запланировано направить 1,35 млн рублей. К этим преобразованиям планируется приступить в июле 2021 года.