Секретарь Ульяновского отделения «Единой России» Василий Гвоздев потребовал проверить, законно ли заключены договора подряда с МБУ «Стройзаказчик» на сумму 86 миллионов рублей на работы по благоустройству дворов. Он считает, что качественно и в срок один подрядчик не может выполнить весь объем работ. Кроме того, по мнению Гвоздева, нарушены условия заключения контракта: не учтены требования антимонопольного законодательства.

- Мы неоднократно обращали внимание органов исполнительной власти на необходимость ухода от выполнения работ единым подрядчиком, так как это не способствует качеству работ, а также приводит к срыву сроков, что создает дополнительные неудобства жителям. Кроме того, до сих пор подрядчиком не устранены замечания, выявленные в ходе мониторинга состояния объектов, благоустроенных в 2018 году. У нас серьезные опасения, что работы в этоом году не будут завершены в указанные сроки, — отмечает Гвоздев.

Ульяновское региональное отделение партии направило письма в прокуратуру с требованием проверить законность заключения контракта с единым подрядчиком вне конкурсных процедур.

- Кроме того, обращение о необходимости жесткого контроля соблюдения сроков и качества работ по реализации федерального проекта «Городская среда» отправлено и в региональное министерство ЖКК и городской среды, - пояснил Василий Гвоздев.

Сейчас исполнение контракта по ремонту дворов фактически приостановлено. Решением суда от 23 мая МБУ «Стройзаказчик» запрещено исполнять обязательства по оплате договора подряда, а ООО «Стройцентр» запрещено выполнять работы по благоустройству дворовых территорий.

Судебное заседание назначено на 20 июня. Все это время жители улиц Артема 25, 29, Аблукова, 91, Самарская, 11, 13, Западный бульвар, 13, Отрадная, 54, Хрустальная, 22 и Кольцевая, 24, где подрядчик приступил к работам без юридических оснований, вынуждены испытывать неудобства из-за халатности городских чиновников, отмечает секретарь реготделения.

- Никакой разъяснительной работы исполнительные власти не проводят. Жители опасаются, что работы по благоустройству их придомовых территорий не будут завершены в указанные сроки, — подчеркивает Гвоздев.

В этой связи региональное отделение направило обращение в администрацию Ульяновска с требованием провести служебную проверку и привлечь к ответственности виновных за нарушение антимонопольного законодательства, которое повлекло срыв начала реализации проекта «Городская среда».

Фото: ЕР