Десяти сотрудникам ульяновской стройфирмы ООО "ПКФ Строитель" задолжали зарплату за несколько месяцев. Следственный комитет возбудил уголовное дело и выяснил, что во главе организации стояло подставное лицо, в реальности же ей управляли другие люди.

Как стало известно 73online.ru, в июне этого года Следственный комитет возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты сотрудникам ООО "ПКФ Строитель", расположенного на улице Локомотивной. Материалы поступили из прокуратуры, куда обратились возмущенные ситуацией работники.

Когда следователи начали разбираться, выяснилось, что гендиректором фирмы числился некий гражданин С. При этом на самом деле никаких обязанностей руководителя он не исполнял, а был лишь подставным лицом. По словам работников, на самом деле фирмой "рулили" супруги Алимовы – Светлана и Ирек. Последний в 2017 году проходил по делу о хищении в УК "Фундамент", но был освобожден от наказания по амнистии. Как сообщала тогда прокуратура, Алимов вместе с подельником похитил 10 млн рублей, собранных с жильцов в качестве оплаты за ЖКХ.

Несмотря на то, что на счетах "Строителя" были деньги, заплатить сотрудникам за работу руководство нужным не посчитало – людей просто "кинули". Точная сумма задолженности не установлена, поскольку первичную документацию найти не удалось – есть основания полагать, что ее скрыли реальные владельцы фирмы. Но, по предварительной оценке, речь идет о сумме около 200 тысяч рублей.

Замруководителя Следственного отдела по Железнодорожному району Ульяновска регионального СУ СКР Шамиль Камаев отказался раскрывать подробности дела, сославшись на тайну следствия. Однако отметил, что ситуации, связанные с невыплатой зарплаты, являются приоритетным направлением работы Следственного комитета.

– К нарушителям будут приняты самые серьезные меры, – подчеркнул Камаев.

Расследование уголовного дела продолжается.