Десятерым сотрудникам УАЗа вменяют кражу организованной группой — якобы они полгода выносили с предприятия детали для перепродажи. Заводчане списывают свои уголовные проблемы на козни сотрудников службы безопасности, стремившихся с помощью показного задержания сохранить за собой рабочие места. Дело рассматривает Засвияжский районный суд.

Один из заводчан в холле суда разглядывает расписание заседаний. «Не поработаю я в этом месяце», — грустно вздыхает он. Его коллега почему-то уверен, что приговор вынесут 11 августа и срок будет условным — и уже планирует, как будет это событие отмечать. Две женщины рядом обсуждают процедуру отказа от адвоката, за услуги которого нечем платить.

Заседание проходит в самом просторном зале Засвияжского районного суда — ранее его выделяли, например, под резонансный процесс об автостраховом мошенничестве с 30-ю подсудимыми. В деле о хищениях с УАЗа фигурантов тоже немало — 11 человек: десять заводчан и один предполагаемый «перекуп», сбывавший краденное. Все они дружно разместились на задних рядах, подальше от судьи. Секретарь, однако, все же заставила их переместиться ближе.

Помощник прокурора Засвияжского района Артем Ткаченко начал зачитывать обвинение. По версии следствия, группа действовала с декабря 2020 по июнь 2021 года. Организатором был 40-летний электромонтер 6 разряда. Участники ОПГ сначала прятали детали в тайниках на территории завода, затем маскировали под личные вещи и выносили с предприятия. На главной проходной работали их подельники — пронести сумку стоило 500-1500 рублей. Похищенные детали складировали в гаражных боксах на улице Горького, после чего сбывали, а деньги распределяли между собой.

Иногда поступал заказ на определенные запчасти, иногда выносили любые. Общий ущерб предприятию составил 799 тысяч рублей.

Задержали участников в июне прошлого года. Видео, вероятно снятое службой безопасности, в тот же день оказалось в сети. Позже добавилась оперативная съемка от сотрудников полиции. Расследованием уголовного дела занимались сотрудники регионального СУ СКР.

Тот, кого следствие считает организатором ОПГ, вину признал только частично. Среди подсудимых есть мужчина с такой же фамилией — от адвоката он отказался и выразил готовность давать показания в конце процесса. Сидит при этом отдельно от однофамильца — можно предположить семейно-судебный конфликт.

Вероятный «перекуп», щеголявший на заседании толстой золотой цепью, вину не признал полностью. Остальные заняли разнообразные позиции — кто-то отказался от показаний вообще, кто-то признал вину частично. При этом никто не подтверждает, что действовал в составе организованной преступной группы. Отметим, что этот признак способен серьезно утяжелить наказание: за обычную кражу грозит не более двух лет лишения свободы, за групповую — до 10 лет.

Прокурор Артем Ткаченко рассказал, что суд уже назначил пять ближайших заседаний. В деле 15 томов, как долго продлится их изучение — будет зависеть от явки свидетелей.

Обвиняемые, покидая суд, жаловались, что стали жертвами интриг службы безопасности. Якобы с охранным предприятием могли не продлить договор, и его представителям срочно нужен был показной успех — и они решили отметиться раскрытием крупного хищения. Поэтому видео с задержанием работников и оказалось в сети так быстро.

— Ажиотаж был создан службой безопасности, чтобы удержаться на работе — их хотели выкинуть с завода, а мы стали жертвами, — вразнобой говорят фигуранты. — Мы слишком долго работали и слишком много про них знали. Мы все из одной смены, по 20-30 лет на предприятии, и никогда ничего не воровали. А тут появилась вероятность, что контракт с охранным предприятием не продлят — и нас тут же «на алтарь». Там такие деньги крутятся!

Следующее заседание состоится 7 июля. На нем должен будет присутствовать представитель потерпевшей стороны — Ульяновского автомобильного завода, который озвучит свои требования по делу.

Андрей Семёнов