Сегодня в Центре телемедицины на ул. Радищева, 109 о реструктуризации учреждения рассказала его новый директор Ольга Свирид. Региональное правительство приняло решение выделить дополнительных работников для обзвона пациентов.

Планируется изменить формат работы Центра, увеличить его штат и усилить межведомственное взаимодействие со сферой соцзащиты. На подмогу медикам для дистанционного контроля пациентов с признаками ковида, ОРЗ и ОРВИ придут сотрудники министерства культуры - достигнуты соглашения с главой регионального ведомства Евгенией Сидоровой.

Волонтеры без профессионального образования и представлений по оказанию первой медпомощи будут работать на исходящие звонки по обзвону пациентов согласно стандартному чек-листу. Этот документ, состоящий из 20 вопросов, разработан минздравом РФ.

- Нам очень помогают студенты медфака УлГУ - работают в две смены с 8.00 до 20.00. Сегодня нам также предложило свою помощь министерство культуры Ульяновской области - выделяют сотрудников, которые усилят наши возможности и мощности. Для такой работы не требуется специальная профессиональная подготовка, люди будут обзванивать пациентов с признаками респираторных заболеваний и задавать вопросы по утвержденному списку о состоянии здоровья, самочувствии и так далее. Для нас это большая поддержка, - объяснила Ольга Свирид.

Ежедневно в Центр телемедицины поступает порядка 3500 заявок со всей области. Операторы, в числе которых есть и врачи, ведут дистанционное наблюдение за человеком до того, как на дом пришел участковый терапевт, при необходимости направляют к пациенту неотложку или скорую помощь для госпитализации в стационар. По осторожным прогнозам пятая волна коронавирусной инфекции пойдет на спад уже через месяц. После этого медучреждение без работы не останется - перепрофилирует свой функционал под новые задачи, займется диспансеризацией, оценкой качества оказанием помощи первичного звена и многим другим.

Дарья Косаринова