В акционерном обществе АО «Ульяновскфармация», в отношении которого введена процедура конкурсного производства, имелся долг по заработной плате за апрель-июнь 2021 года, выяснила прокуратура. Деньги не получили 93 работника, речь о сумме в 4,8 млн рублей.

Прокурор Железнодорожного района внес конкурсному управляющему представление об устранении нарушений прав граждан и закона. В результате администрация АО «Ульяновскфармация» выплатила работникам все причитавшиеся деньги.

В целом же за первые шесть месяцев года органами прокуратуры Ульяновской области возбуждены 230 дел об административных правонарушениях, связанных с невыплатой зарплаты, по результатам рассмотрения один из руководителей отстранен от должности. В суды направлены свыше 500 заявлений, инициировано возбуждение 7 уголовных дел. В итоге работодатели выплатили сотрудникам более 46 миллионов рублей.

Справка

АО «Ульяновскфармация» с 2009 года занималась дистрибуцией и розничной торговлей медикаментами. В 2018 году организация показала убыток в 161 млн рублей, ее топ-менеджеры Ольга Кузнецова и Евгений Коган стали фигурантами уголовного дела и недавно были приговорены к условным срокам за мошенничество. «Фармацию» признали банкротом, аптечные пункты закрыли. В мае 2019 года на замену ей власти создали «Ульяновскую государственную аптеку».

Андрей Семёнов