Сегодня, 20 мая, водолазы Управления гражданской защиты Ульяновска завершили очистку дна вдоль Центрального пляжа на Волге. На следующей неделе на воде выставят буйки, ограничивающие зону купания.

- Водолазы обследовали дно галсовым способом, подняв на поверхность мусор, в том числе крупногабаритный, топляк, металлические предметы и самое опасное – стеклянные бутылки и осколки стекла. При этом они работали в условиях практически нулевой видимости, находя все посторонние предметы на ощупь, так как на глубине 2 - 2,5 метров уже ничего не видно, – отметил начальник поисково-спасательной службы МБУ «Управление гражданской защиты» Алексей Симачков.

За 20 - 21 мая водолазы планируют аналогичным образом обезопасить дно акваторий возле зон массового отдыха вблизи воды: старый Свияжский пляж (северо-западнее перекрёстка улиц Минаева и Хлебозаводской), котлован на реке Свияга юго-западнее садового товарищества «Борьба» и парк 40-летия ВЛКСМ.

Официально пляжный сезон может начаться не ранее 1 июня, если это позволит эпидемиологическая обстановка. Только с начала лета на Центральном Волжском пляже и трёх вышеуказанных местах отдыха вблизи воды начнут дежурство матросы-спасатели, поэтому купаться, несмотря на жаркую погоду, крайне не рекомендуется.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска