Президент страны Владимир Путин поддержал идею о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. Однако у бизнеса это решение вызвало много вопросов. Глава корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов пояснил 73online.ru, что инструкции по работе бизнеса будут объявлены на следующей неделе. Смотрим, что на эту тему сказано в последнем уставе минтруда.

Нерабочие дни объявлены с 30 октября, но 30 и 31 октября — это суббота и воскресенье. Кроме того, ряд дней, попавших в нерабочий период, также являются выходными и праздничными. Таким образом, фактически нерабочими будут являться только дни с 1 по 3 ноября.

В столице в этот период не будут работать МФЦ, кафе, непродовольственные магазины, фитнес-клубы, салоны красоты, кинотеатры и другие предприятия. "В нерабочие дни в Москве должна быть остановлена работа всех предприятий, за исключением обеспечивающих функционирование инфраструктуры", - заявил мэр Сергей Собянин.

На региональном уровне пока четких инструкций на эту тему не поступало. Не удивительно, что новый Указ вызвал у ряда бизнесов замешательство. Как пояснил 73online.ru глава корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов, в данный момент они занимаются разработкой инструкций и будут готовы ответить на все вопросы в начале следующей недели. А пока приводим выдержки из прошлого Указа минтруда.

Для чего вводятся нерабочие дни?

Как объяснил Владимир Путин, это необходимо для сокращения количества контактов жителей страны на работе и в общественном транспорте. «Прежде всего, важно сбить темп распространения инфекции и мобилизовать здравоохранение. У нас не должно быть такого, чтобы люди не смогли попасть в больницу по несколько суток», - отметил глава страны.

Как будут оплачиваться?

Важно отметить, что незапланированные выходные должны оплачиваться работодателями, как и в марте 2020 года, когда президент издавал аналогичный Указ. На сохранение зарплаты могут рассчитывать лишь штатные сотрудники. Согласно прошлогодним разъяснениям Минтруда, размер заработной платы должен соответствовать зарплате, если бы работник отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате.

Кто точно может работать?

Согласно прошлогодним разъяснениям Минтруда режим нерабочих дней не распространялся на следующие организации:

  • непрерывно действующие организации, такие как медицинские и аптечные организации;
  • организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
  • организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
  • иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Также по согласованию с работодателем можно работать удаленно.

Что точно нельзя?

На время нерабочих дней необходимо будет полностью прекратить работу зрелищных мероприятий и ночных ресторанов. Будут ли на эти дни закрываться рестораны, кафе, театры, торговые центры объяснят позднее.

Меры поддержки

Бизнесу будет оказана финансовая поддержка: с 15 ноября по 15 декабря правительство РФ выплатит льготные кредиты и выплаты в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. Охват составит порядка двух миллионов человек, это покроет половину выпадающей выручки. Гранты предполагаются предприятиям общепита, спорта, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений.

Вторая мера — возобновление кредитной поддержки, которая действовала с марта по июль 2021 года. С помощью грантов можно закрыть выплату зарплаты, но у предприятий, где падение выручки пойдет более чем на 35%, будет проблема с другими долгами: оплатой аренды, коммунальных услуг и так далее. Им нужны выгодные кредиты.

Предоставление льготных кредитов правительство предполагает увязать с сохранением численности работников. 90% работников должно сохраняться, предприятие должно об этом каждый месяц отчитываться в банк — это будет прописано в кредитном договоре. Если условие не соблюдается, предприятие выпадает из программы и будет выплачивать кредит по рыночной ставке — в районе 10% годовых.

Елена Скворцова