С 8 ноября в регионе действует режим QR-кодов. Теперь ульяновцы могут попасть в большинство учреждений, только имея на руках сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании или отрицательный ПЦР-тест. Первая неделя работы в таком режиме показала, что вопросов в связи с новыми правилами у жителей много. Нарушает ли система QR-кодов конституционные права людей? Надолго ли она? кому можно работать, не проходя вакцинацию? — на эти и другие вопросы отвечает главный юрист правительства Алексей Преображенский.

— Куда можно попасть с QR-кодом?

— С 8 ноября 2021 года — на концертные мероприятия на объектах культуры; в организации досуга граждан, в том числе кинотеатры (кинозалы), театры, библиотеки, музеи; в салоны красоты, парикмахерские, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии; в плавательные бассейны, фитнес-центры и иные объекты спорта; в гостиницы, хостелы, иные объекты размещения; в торговые и торгово-развлекательные центры, объекты розничной торговли непродовольственными товарами, имеющие доступный для посетителей торговый зал площадью свыше 150 квадратных метров.

С 15 ноября 2021 года можно в рестораны, кафе, столовые, бары, закусочные и иные организации общественного питания, места для рассадки посетителей фудкортов, бани, сауны, аквапарки.

— Если я уже показывал QR-код или ПЦР-тест на входе в торговый центр, могут ли у меня спросить его еще раз при оказании услуги (в магазине или кафе)?

— Да, могут. Многое зависит от логистики ТЦ, потому что все они разные.

— Может ли беременная девушка (до 22 недель) попасть в торговый центр?

— Торговый центр, а тем более крупный, с точки зрения санитарно-эпидемиологической обстановки представляет угрозу, потому что через него проходит огромное количество людей. И это не мое мнение, его высказывали Роспотребнадзор и министерство здравоохранения. И даже при этом у тех, кто не вакцинировался, есть возможность посетить ТЦ по ПЦР-тесту, чего во многих регионах нет. На мой взгляд, это должно быть исключением из правил, а не поводом для ежедневного посещения. Беременные женщины должны находиться под особой защитой. В указе предусмотрен перевод таких работников на удаленку. Будем ставить вопрос, чтобы наши органы социальной защиты работали с беременными, обеспечивали их продуктами питания и товарами первой необходимости. Попасть в торговый центр им можно, но мы бы советовали исключить такие походы.

— Куда могут попасть несовершеннолетние без сопровождения родителей?

— Эти пункты мы отдельно прописывали в указе. Несовершеннолетние смогут попасть, например, в парикмахерские. Это логично. Потому что одно дело — ребенок небольшого возраста, другое — 16-17-летний человек. Также подростки смогут посещать музеи и библиотеки, объекты спорта, используемые физкультурно-спортивными и образовательными организациями.

— Можно ли попасть в пункт выдачи заказов без QR-кода?

— Если площадь пункта выдачи менее 150 кв м, то QR-код не требуется. Если площадь больше, то он нужен.

— Как должна выглядеть справка о перенесенном заболевании?

— Если у вас нет аккаунта на «Госуслугах», вы можете получить справку в любой больнице у участкового терапевта. Это обычная справка медучреждения, заверенная печатью и подписью врача. Либо сделайте распечатку своего QR-кода. Хочу обратить внимание, что в некоторых регионах принимают только QR-коды, у нас же есть возможность предоставить справку от врача. Бумажный сертификат о прививке также принимается.

— Может ли ребенок пойти на спортивную секцию без родителей?

— Здесь надо четко понимать: есть организованные посещения и неорганизованные. Если ребенок идет в бассейн просто поплавать — доступ в данном случае только с родителями. Что касается спортивных школ, то их дети смогут посещать без сопровождения родителей. Это же относится и к учреждениям дополнительного образования.

— Считается ли QR-код врачебной тайной?

— Нет. Никаких персональных данных он не раскрывает.

— Могут ли у меня попросить QR-код в общепите, если я беру еду навынос?

— Если посетитель заходит в помещение ресторана или кафе, у него могут потребовать QR-код. Все курьеры должны быть привиты. При доставке курьером QR-код, конечно, не нужен.

— Почему справка о наличии антител не действует?

— Потому что нет признанного официального документа и нет единого мнения в медицине по поводу того, каким должно быть количество антител, какого рода они должны быть.

— Если я поставил только первую дозу вакцины из двух, могу ли я попасть в ТЦ или ресторан?

— Если вакцина двухфазная, то однозначно нет. Если однокомпонентная — да.

— Как покупать одежду, если даже в пункт выдачи нельзя попасть без QR-кода?

— Работает доставка, можно заказать ее на дом.

— До какого количества человек можно устроить банкет, если у всех есть QR-код?

— Если встреча проходит в организации общепита, то есть четкие требования. В том числе о том, сколько человек может сидеть за столом и какое расстояние должно быть между ними. С 15 ноября массовые мероприятия, в которых принимают участие свыше 10 человек, должны проходить в условиях ковид-фри. Если они проходят не в общепите, то никаких требований не предъявляется. Отмечу, что любые мероприятия, которые проводятся на территории региона, должны заканчиваться не позднее 23 часов. Речь о развлекательных событиях, работе общепита.

— Нарушается ли Конституция ограничениями для невакцинированных?

— Каждый может считать, что какие-то правовые акты не соответствуют законодательству. Для этого есть контрольно-надзорные органы, куда можно обратиться, и они дадут оценку. Сразу хочу сказать, что все акты, которые издает губернатор, такую оценку проходят. Все формулировки в указе отточены с прокуратурой. Но если кто-то не согласен, то может обратиться в суд. Мы это понимаем. Федеральный закон, который регулирует вопросы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, предоставляет органам государственной власти полномочия вводить ограничения. Как и специализированный указ президента №316 от прошлого года. Безусловно, речи о нарушении конституционных прав не идёт. Опять же, трактовать это можно по-разному. Все привыкли говорить только о правах, но есть и обязанности. В том числе касающиеся безопасности других граждан.

— Система QR-кодов с нами навсегда? Когда это закончится?

— Многие регионы вводили эту систему сразу, а мы только с 1 ноября. До последнего надеялись, что не придется к этому прибегать. Конечно, как только эпидобстановка будет налаживаться, рассмотрим вопрос об отмене системы QR-кодов. Мы понимаем, что никому это не нравится.

— Если паспорт на замене или я его забыл дома, какой документ можно предъявить?

— Предусмотрено, что человек предъявляет документ, удостоверяющий личность. В соответствии с федеральным законодательством временная справка приравнивается к такому документу. Также можно использовать документы военнослужащего, фотографию паспорта в смартфоне или ксерокопию.

— Если сотрудник организации, проверяющий сертификаты, выявит поддельный, что он должен делать?

— Он будет обязан не только отказать клиенту в услуге, но и доложить об этом правоохранительным органам, ведь за подделку документов предусмотрена уголовная ответственность.

— Является ли обязательным режим самоизоляции для людей старше 60 лет?

— Ульяновцы этого возраста, не прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции или не перенесшие ее в течение последних 6 месяцев, должны сохранять режим самоизоляции. Исключение составляют обращения за медицинской помощью или случаи прямой угрозы жизни и здоровью; выход в магазин, вынос мусора, выгул домашних животных или прогулка. Также люди старше 60 лет могут посещать органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные организации, обеспечивающие деятельность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, в связи с необходимостью исполнения обязанностей или реализации прав, установленных законодательством, исполнение (реализация) которых невозможна в электронной форме. Для ряда граждан в возрасте 60 лет мы предусмотрели возможность сохранения работы в очном режиме — для тех профессий, которые сейчас наиболее востребованы: врачи, соцработники. Таким людям можно ездить на работу, даже если они не вакцинированы.

— Что касается работы учреждений — их сотрудники должны быть вакцинированы?

— К концу ноября 80% сотрудников должны быть вакцинированы или иметь сертификат о перенесенном заболевании. Если этого не произойдет, то ряд работников должны быть отправлены на удаленный режим работы. В первую очередь переводятся невакцинированные граждане старше 60 лет, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями.

Елена Скворцова