Госдума на заседании в четверг, 16 декабря, приняла в первом чтении правительственный законопроект об использовании "сертификатов здоровья" для посещения общественных мест. Проект вводит единые стандарты и правила работы, что позволит избежать "перегибов на местах" и не всегда эффективных решений региональных чиновников, пишут РИА Новости.

Портал "Госуслуги" в декабре будет технически готов выдавать сертификаты по антителам тем россиянам, кто переболел коронавирусом без обращения к врачам, сообщила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова. С 1 января 2021 года QR-коды переболевших COVID-19 смогут получить те россияне, у кого есть антитела к коронавирусу, у кого был положительный ПЦР-тест.

В документе закона Госдумы сообщается, что "сертификаты здоровья" смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители РФ, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные: после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. Срок действия сертификата – от шести месяцев до года.

Основная задача – не введение новых ограничений, а защита граждан РФ. Он гарантирует, что борьба с пандемией не нарушает права и свободы жителей страны и создает условия для скорейшего возвращения к "доковидной" жизни.

В самом "сертификате здоровья" нет ничего принципиально нового: во всех заведениях общественного питания персонал оформляет медицинские книжки, дети при поступлении в детский сад или школу проходят медосмотр, у каждого ребенка с рождения есть свой сертификат вакцинации.

Законопроект носит временный характер: нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля граждане, не получившие "сертификат здоровья", для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, "ни о каких QR-кодах в законе речи нет". Однако, при этом в законе указывается, что "документация содержит двухмерный штриховой код (QR-код)".

Фактически, никаких изменений не произошло - принятый закон тот же самый, и за месяц текст в нем не изменен. Считается, что правительство, вероятно, действительно решило вывести из оборота "скомпрометированное" слово "QR-код".

Фото: https://ru.depositphotos.com/

Дарья Косаринова