Прокуратура Ленинского района считает слишком мягким вынесенный приговор мужчине, пытавшемуся неоднократно поджечь офис регионального Управления Роскомнадзора из мести. Мужчине дали условный срок.

Два раза в апреле и один раз в мае 2018 года неработающий мужчина совершал попытки сжечь офис ульяновского Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Для этого он купил легковоспламеняющуюся жидкость и разлил ее в стеклянные бутылки. Скрыв свое лицо под маской, ночью злоумышленник молотком или камнем разбивал окна в здании на улице Карла Маркса, закидывал в офис бутылки с жидкостью. После этого чиркал спичкой и устраивал настоящее фаер-шоу. Материальный ущерб, нанесенный Роскомнадзору, оценили на сумму около 10 миллионов рублей.

Задержанный мужчина признался, что совершал поджоги из мести, потому что ранее Роскомнадзор заблокировал его любимый интернет-ресурс с «пиратским» видео-контентом.

Прокуратура представила доказательства вины мужчины в суд. Сегодня, 12 августа, его приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно.

Обвинитель не согласен с вынесенным решением суда и намерен подготовить апелляционное представление.