
Ульяновская область одержала победу во Всероссийском конкурсе по благоустройству малых городов.
Впервые федеральные гранты выиграли сразу пять проектов из нашего региона. Победителями оказались Барыш, Языково, Сурское, Новоспасское и Троицкий Сунгур.
Работы по преображению общественных пространств в этих населенных пунктах стартуют в следующем году. Всего для участия в конкурсе были поданы 420 заявок из 71 региона.
Как выяснила «Территория», все проекты разработаны при участии жителей населенных пунктов.
Что будет сделано?
1. Запланировано благоустройство исторического центра села Троицкий Сунгур Новоспасского района Ульяновской области. В рамках проекта появятся площадь «Огонь земли» с павильонами и местами для торговли; площадь «Огонь сердца» - территория для торжественных мероприятий, фотозона, место размещения флагов; площадь «Огонь души» – мост над рекой, где расположен арт-объект в виде стилизованной водяной мельницы, детская площадка.
2. Благоустроительные работы ожидают и центр рабочего поселка Сурское. Здесь запланировано создание центральной площади для мероприятий, арта-объекта «Ладья». Как ожидается, создадут Аллею героев со входной зоной с часами и арт-объектом в память о купце.
3. Продолжится благоустройство парка имени Языковых в рабочем поселке Языково Ульяновской области. Проектом предусмотрено создание площади с сухим фонтаном и местами для размещения музыкантов местного духового оркестра «Лира». Будет восстановлена резная деревянная беседка «Уединение» с флюгелем в виде Жар-птицы – персонажем одной из сказок Н.М. Языкова. Обустроят набережные с эко- настилами для досуга у воды, павильонами для уличной торговли, сезонного фуд-корта, мини ремесленных мастерских. Для литературных, музыкальных праздников на южном склоне предусмотрен амфитеатр «Поэтический» со сценой и радиусными скамейками из деревянного настила.
4. В планах - благоустройство улицы Мира в рабочем поселке Новоспасское. Территорию разделят на несколько зон: создадут прогулочный маршрут с информационными и историческими стендами, обустроят яблоневую аллею.
5. Также в 2026 году ожидается благоустройство общественного пространства по улицам Красноармейской и 45-й Стрелковой Дивизии в городе Барыш. В частности, тут появятся прогулочно-рекреационная зона, а также детская игровая зона.
Фото: территория Русских








