Вчера, 13 октября, на инвестиционном совете губернатор Алексей Русских, гендиректор Корпорации развития региона Сергей Васин и руководитель ООО «НПП К-Эксперт» Антон Костригин подписали соглашение о намерениях реализовать новый инвестиционный проект. Компания планирует создать до середины 2023 года производство в сфере перерабатывающей промышленности.

Новое производство и рабочие места

Производственный корпус для проекта ООО «НПП К-Эксперт» уже подготовлен. Объем инвестиций в проект составит 68 млн рублей. На новом предприятии будет создано 25 рабочих мест.

Всего за последний месяц пять российских компаний выразили желание реализовать проекты на общую сумму вложений 700 млн рублей. Появится 300 новых рабочих мест. «Сейчас мы работаем над новыми контурами инвестиционной политики области, и большое внимание уделяем российским инвесторам. Продолжаем работать как с крупными, так и с небольшими компаниями», — отметил губернатор.

— Для нас важно, что будут созданы новые рабочие места, применены лучшие предпринимательские компетенции и доступные технологии. Сегодня мы подписали соглашение с ульяновской компанией «НПП К-Эксперт». Это будет отдельный производственный комплекс, отдельное направление деятельности этой организации. Все пять инвестиционных проектов — из разных сфер, — рассказала заместитель генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Алина Абитова.

Она пояснила, что новые производства разместятся как в Ульяновске в Портовой особой экономической зоне, так и в муниципалитетах.

В ближайшее время по оставшимся четырем проектам будут подписаны соглашения.

Динамика инвестиций и меры господдержки

За первые полгода инвестиции в основной капитал региона составили более 43 млрд рублей. Это почти на 125% больше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом губернатор подчеркнул, что львиную долю составили вложения РЖД в закупку новых двухэтажных вагонов. «Поэтому у нас такой рост. Нам нужны не показатели, а реальные результаты. А это рабочие места, достойные условия, высокие зарплаты», — сказал губернатор.

Наибольший рост инвестиций в основной капитал наблюдается по следующим отраслям: производство текстильных изделий (в 29,6 раза), полиграфическая деятельность (в 8,3 раза), строительство (в 6 раз), производство машин и оборудования (в 4,6 раза).

Также на совете по инвестициям рассмотрели вопросы по улучшению инвестиционного климата региона. Об актуальных мерах государственной поддержки на территории области рассказала первый вице-премьер Марина Алексеева.

— Понимая востребованность статуса особо значимого инвестпроекта, мы продлили срок его действия до конца 2025 года. Обновили и формат инвестиционного налогового вычета. Теперь инструмент доступен и компаниям ИТ-профиля. Кроме того, для обеспечения «финансового плеча» при реализации инвестиционных проектов успешно функционирует региональный Фонд финансирования промышленности и предпринимательства. За девять месяцев по линии микрокредитования был заключен 161 договор на 320 млн рублей, по линии ФРП — 20 договоров на 225,8 млн рублей, — сообщила Алексеева.

Региональный инвестиционный стандарт

Отдельным вопросом обсуждалось внедрение регионального инвестиционного стандарта. В Ульяновской области утверждены все шесть его элементов. Принята инвестиционная декларация, функционирует специализированное агентство по работе с инвесторами, действует инвестиционный комитет в формате губернаторского совета, сформирована региональная команда по внедрению инвестиционного стандарта, утвержден свод инвестиционных правил, запущена инвестиционная карта Ульяновской области.

В нынешнем году Ульяновская область вошла в число 30 пилотных регионов, где внедряется инвестиционный стандарт. Как пояснила Алина Абитова, ценность такого стандарта — в унификации государственных процедур, которыми может пользоваться инвестор на территории всей страны.

Координацию мониторинга и внедрения стандарта осуществляет региональное отделение «Деловой России». До конца октября будет сформировано заключение по оценке внедрения элементов, которое отправят в экспертный центр общероссийской общественной организации и Минэкономразвития РФ.

Оценивать элементы стандарта будут предприниматели, реализующие инвестиционные проекты в регионе.

Марина Иванникова