В минувшие выходные регион облетела новость о том, что в серьезное ДТП попал главный федеральный инспектор Ульяновской области и отставной генерал-майор МВД Юрий Кулик. Официально эту информацию никто не подтверждал, сам господин Кулик на звонки 73online.ru не ответил. Забеспокоившись о здоровье федерального инспектора, редакция все же выяснила, что с ним произошло.

Информация о ДТП с участием автомобиля федерального инспектора появилась на следующий день после аварии. Якобы 16 сентября около восьми вечера недалеко от села Сосновка Карсунского района столкнулись две дорогие иномарки: «Мерседес-Бенц Е200» и «БМВ-730LD». Предполагаемым виновником называли водителя «Мерседеса», который в темноте мчался по встречной полосе. Сообщалось, что его 22-летний пассажир в этот день отмечал день рождения, и они якобы торопились на праздник. В итоге обоих госпитализировали с места аварии с множественными переломами.

В больницу попал и водитель «БМВ» — источники сообщали, что за рулем автомобиля находился Юрий Кулик. Официально это никто не комментировал. Госавтоинспекция подтвердила аварию и госпитализацию трех человек, но традиционно не раскрыла персональные данные участников. И это было единственное ДТП, фото которого не стали публиковать в суточной сводке ГИБДД. На запрос 73online.ru в полиции пока не ответили.

Не удалось дозвониться и до самого Юрия Кулика. Однако учитывая значимость его должности и важность работы, да и просто беспокоясь о здоровье федерального инспектора, редакция направила запрос по месту его службы — в представительство президента в Приволжском федеральном округе. И там информацию об участии господина Кулика в аварии подтвердили.

По информации полпредства, 16 сентября инспектор направлялся в Инзу, чтобы на следующий день принять участие в праздновании юбилея города. На мероприятиях он должен был находиться в соответствии со своими должностными обязанностями. На трассе Кулик действительно попал в ДТП, и его доставили в больницу.

— По итогам экспертиз установлено, что водитель и пассажир автомобиля «Мерседес-Бенц» находились в состоянии алкогольного опьянения, алкоголя в крови главного федерального инспектора не обнаружено, — рассказали в пресс-службе полпредства.

Сейчас Юрий Кулик находится на больничном. Состояние его не уточняется. Материалы по факту аварии зарегистрированы в книге учета совершенных преступлений в карсунском отделе полиции. Сотрудники МВД проверяют обстоятельства дорожного происшествия.

Юрий Кулик занимает должность федерального инспектора Ульяновской области с 2020 года. Почти вся его карьера связана с работой в органах внутренних дел. Возглавлял Приволжское УВД на транспорте, Московское УВД на воздушном и водном транспорте, УФСИН по Краснодарскому краю, Управления МВД по Тамбовской и Нижегородской областям.

Андрей Семёнов