Об этом рассказали специалисты регионального министерства соцразвития.

Тем, кто в 2020 году уже получал выплаты на детей, Пенсионный фонд перечислит 5 тыс. новогодних рублей по старым реквизитам автоматически. Тем, кто сменил счет или ранее таких выплат не получал, придется заполнить заявление. Чтобы получить выплату на детей к Новому году, заявление необходимо оформить до 1 апреля 2021 года.

Напортале госуслуг обо всех видах господдержки для родителей говорится, что выплата будет начислена на детей, родившихся 18 декабря 2012 года и после этого срока. Получить деньги смогут не только родители, но и опекуны, усыновители или попечители таких детей.

По планам ведомства денежные средства будут выданы до конца года. Перечисление пройдет через Пенсионный фонд. Кроме того, все ребята в Ульяновской области до 14 лет могут также получить сладкие подарки от соцзащиты.

Напомним, в финале большой пресс-конференции 17 декабря Владимир Путин рассказал о подарке, который приготовило государство для детей, лишенных в этом году массовых праздников из-за пандемии.

«Я посоветовался и с правительством, и с администрацией президента, и договорились о том, что страна, государство, мы тоже сделаем нашим детям подарок. Небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей. Каждому ребенку», — объявил Путин.