В России матерям будут оплачивать больничный по уходу за ребенком в возрасте до семи лет в размере 100% от заработка вне зависимости от стажа. Также по 10 тысяч рублей выдадут родителям на каждого школьника. Об этом сегодня в послании Федеральному собранию сообщил президент Владимир Путин.

Сейчас больничный оплачивается в зависимости от трудового стажа матери. Такой расклад глава государства признал справедливым, но в то же время отметил, что это дискриминирует молодых матерей, которые не успели наработать стаж. При этом женщины с большим стажем рожают реже. Президент пообещал изменить эту систему так, чтобы при уходе за заболевшими детьми до семи лет больничный выплачивался в полном объеме.

Владимир Путин также объявил о введении новых выплат на детей. Неполным семьям с низким доходом, в которых есть дети от 8 до 16 лет, он обещал назначить выплату в 5 650 рублей. Нуждающимся в поддержке беременным женщинам он предложил выплачивать по 6 350 рублей в месяц.

Семьям со школьниками и будущими первоклассниками президент пообещал выплатить в августе по 10 тысяч рублей на ребенка единовременно, чтобы детей можно было собрать в школу.

Помимо этого, выплаты в 5 тысяч рублей ежемесячно будут получать не только учителя школ — классные руководители, но и кураторы групп в учреждениях среднего профессионального образования.

Чтобы население могло укреплять здоровье, президент России предложил продлить практику возвращения гражданам 20% стоимости путевок, если они путешествуют по стране, и 50% затрат на путевки в детские летние лагеря.

Дарья Косаринова