Сегодня в Ульяновске все-таки состоялась личная встреча президента России Владимира Путина и чемпиона Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабиба Нурмагомедова. Глава государства поздравил спортсмена с победой над ирландцем Конором Макгрегором и попросил его отца Абдулманапа Нурмагомедова сильно не наказывать сына за потасовку после боя.

Президент Владимир Путин встретился с Хабибом Нурмагомедовым после своего выступления на пленарном заседании форума "Россия - спортивная держава", который сегодня открылся в Ульяновске. Руководитель страны поздравил спортсмена с защитой чемпионского титула и отметил, что боец смешанных единоборств победил ирландца Конора Макгрегора "достойно и убедительно".

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Напомним, Нурмагомедов победил Макгрегора удушением в четвертом раунде на турнире UFC 229 в Лас-Вегасе. За этим боем в ночь с 6 на 7 октября следили миллионы, причем не только поклонники единоборств. После завершения поединка в зале произошла массовая потасовка, которую спровоцировал сам Хабиб, выйдя за пределы октагона и вступив в перепалку с членом команды ирландца в ответ на оскорбления. Завязалась драка, в результате которой трое членов команды Нурмагомедова, атаковавшие ирландца, были арестованы. Макгрегор не стал заявлять в полицию, и задержанных отпустили.

Владимир Путин прокомментировал эту ситуацию так:

- Если на нас нападают извне, то не только ты, мы все можем так прыгнуть, что мало не покажется. Но лучше до этого не доводить. Я желаю тебе успехов!

Отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов пообещал наказать сына за подобное поведение, но лидер страны с улыбкой попросил его, чтобы он не строго наказывал сына.

Ранее Хабиб Нурмагомедов заявил журналистам, что летит в Ульяновск встретиться с президентом. Однако его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что встреча Путина со спортсменом в Ульяновске не запланирована.