Глава Роспотребнадзора Анна Попова обратилась к президенту страны Владимиру Путину с предложением сделать майские праздники непрерывными из-за возможного распространения коронавирусной инфекции. Глава страны ее предложение поддержал. Россияне будут отдыхать с 1 по 11 мая.

— Мы советовались с Татьяной Голиковой, с коллегами, с нашими учеными, практиками, врачами-эпидемиологами, главными государственными санитарными врачами в субъектах, и они говорят о том, и это, собственно, наше предложение, чтобы эти дни были непрерывными. Если бы это было возможно, это позволило бы сделать эпидемиологический прогноз более стабильным, — сказала руководитель ведомства.

В ходе рабочей встречи Попова также отметила, что эпидпроцесс по COVID-19 в России остается стабильным. Однако есть тенденция, которая говорит о том, что ситуация может осложниться.

Владимир Путин поддержал идею главы Роспотребнадзора и пообещал подписать соответствующий указ. "Если вы считаете, что это необходимо, хорошо, мы так и сделаем", — сказал он.

Елена Скворцова