Такое же звание получил и второй пилот корабля Георгий Мурзин. Остальные члены экипажа получили ордена мужества. Почетное звания летчики получили за происшествие 15 августа. В ходе рейса по маршруту Москва — Симферополь из-за попадания стаи чаек в двигатель самолета был вынужден совершить экстренную посадку в кукурузном поле без шасси в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта Жуковский. Командир лайнера компании "Уральские авиалинии" Дамир Юсупов спас 233 человека. Известно, что герой является выпускником ульяновского института гражданской авиации.

- Мною подписан указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского, - отметил глава страны.

Напомним, что самолет А321 авиакомпании "Уральские авиалинии" в четверг выполнял рейс 178 по маршруту Жуковский - Симферополь. По данным Росавиации, на борту воздушного судна находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. На взлете, после отрыва от взлетно-посадочной полосы, самолет столкнулся со стаей чаек, попадание которых в двигатели привело к значительным перебоям в их работе. Лайнер совершил жесткую посадку в поле в Раменском районе Московской области. По данным Минздрава РФ, в результате жесткой посадки были госпитализированы 23 человека, в том числе 9 детей. По данным МЧС, погибших нет, сообщает агентство Znak.com.

В 2013 году пилот с отличием окончил Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. Сразу после ВУЗа был принят на работу в авиакомпанию "Уральские авиалинии". В 2018 году Юсупов получил вторую специальность, окончив Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева по направлению "аэронавигация". Общий налет пилота составляет более 3000 часов.