Законопроект о ковид-сертификатах должен быть доработан, исходя из необходимости неукоснительного соблюдения прав граждан и учета всех жизненных ситуаций, пишет ТАСС. Об этом говорится в опубликованном перечне поручений президента России.

- Обеспечить доработку проекта федерального закона <...>, обратив особое внимание на необходимость обеспечения неукоснительного соблюдения прав граждан и учета всех возможных жизненных ситуаций при реализации, - говорится в поручении.

Также должна быть обеспечена доступность получения "различными категориями граждан документов, подтверждающих" проведение прививки от COVID-19 или наличие медицинских противопоказаний, либо что человек переболел ковидом. Кроме того, должна быть "оценка влияния реализации соответствующего федерального закона на деятельность организаций в различных отраслях экономики".

Поручение адресовано правительству РФ совместно с парламентом и при участии объединений работодателей и представителей общественности. Доклад по этому вопросу должен быть сделан до 30 января. Также кабмину поручено до принятия этого закона обеспечить "готовность инфраструктуры и технологий, которые необходимы для его реализации".

Напомним, в пятницу вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство решило отложить рассмотрение законопроекта о ковидных сертификатах во втором чтении в Госдуме из-за эпидемиологической ситуации в России. Спикер Госдумы Вячеслав Володин также сообщил, что данный законопроект будет снят с рассмотрения.

Поправки в закон предполагают, что совершеннолетние россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Дарья Косаринова